Brent поднялась выше $35 на фоне новостей о переговорах Москвы и Эр-Рияда

16.02.2016

Источник: РБК

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов на Лондонской бирже ICE во вторник выросли почти на 6%, перевалив за отметку $35 за баррель. На максимуме Brent торговалась на уровне $35,35 за баррель.

Рост нефтяных котировок наблюдается на фоне сообщений о предстоящих неформальных переговорах министров энергетики России и Саудовской Аравии, отмечает агентство Bloomberg.

«То, что встреча состоится, — это только предварительная информация», — заявил агентству Рик Спунер, главный аналитик CMC Markets в Сиднее.

«Очевидно, что это [стабилизация на нефтяном рынке] займет много времени. Все сходятся во мнении, что для достижения баланса на рынке нефти потребуется от 12 до 18 месяцев. Принятие решения по координации сокращения поставок просто уступит долю другим производителям», — считает собеседник Bloomberg.

Накануне Bloomberg сообщил о готовящихся переговорах России и Саудовской Аравии по нефти.

Агентство, ссылаясь на осведомленные источники, передавало, что министр энергетики России Александр Новак проведет 16 февраля неофициальные переговоры с саудовским коллегой Али Аль-Наими. Планируется, что к беседе присоединится представитель Венесуэлы​ Эулохио дель Пино.

Последний в начале февраля уже совершал турне по ключевым экспортерам углеводородов и выступил с предложением заморозить добычу на текущем уровне. Источники Reuters указали, что инициатива встретила понимание в Саудовской Аравии, России и Катаре.

Официально агентство Bloomberg не получило подтверждения информации о встрече от представителей Министерства​ энергетики России и Министерства нефтяных и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

Ранее в Эр-Рияде неоднократно заявляли, что не собираются сокращать добычу углеводородов, и даже стоимость нефти в $20 за баррель будет для королевства приемлемой. Однако 10 февраля последовало заявление властей ОАЭ о том, что ​члены ОПЕК готовы обсуждать возможное сокращение производства нефти. На этом фоне цены на нефть 12 февраля выросли более чем на 10%.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев предупреждает, что котировки Brent выросли за три дня на 16%, и если в ходе переговоров с участием российских и саудовских представителей не будет достигнуто соглашения о сокращении добычи, спекулянты задумаются о фиксации прибыли и тогда цены на нефть упадут.

По данным на 10:50 мск 16 февраля, стоимость барреля нефти марки Brent на бирже ICE составляла $35,23.

Ольга Надыкто, Евгений Калюков
Возврат к списку новостей
Рекламодателю