Бретт Кинг: «Людям больше не нужны банки»

09.10.2017

Источник: Bankir.ru

«Людям больше не нужны банки. Банковских работников заменят специалисты в области больших данных, способные моделировать потребительское поведение, понимать реакцию людей и их потребности», - считает Бретт Кинг (Brett King), известный футурист и автор книги ”Banks 4.0 – Banking Everywhere, but not at a bank”.

Публика любит Бретта Кинга за его радикальные высказывания, прочащие конец традиционному банкингу. В своем выступлении на проходящем в Сочи форуме инновационных технологий «Финополис-2017» 5 октября Кинг не обманул ожиданий собравшихся и выдал несколько тезисов в своем обычном стиле.

  • Создавая финансовые услуги будущего, нужно отказаться от небольших изменений. Чтобы совершить скачок в развитии, необходимо полностью переосмыслить основные принципы. Например, так сделал Стив Джобс, создав iPhone, и Amazon, создав рынок электронной коммерции.
  • Банкам не нужны отделения. Крупнейший банковский продукт в мире принадлежит китайской компании Alibaba: пользователи платформы разместили 60 млрд депозитов всего за 4 года. Чтобы внести деньги на счет в Alibaba, достаточно телефона.
  • Мобильный телефон – средство доступа к банковским сервисам. Уже сейчас 1 млрд человек оплачивает все покупки только с телефона, не имея счета в банке.
  • Банкам важно анализировать потребительское поведение, используя технологии больших данных и искусственного интеллекта. Это позволит создавать не абстрактные услуги, а конкретные сценарии использования. Например, можно прямо в магазине предлагать не кредиты, а возможность купить привычную продуктовую корзину, сформированную на основе истории прошлых покупок.
  • Искусственный интеллект также решит проблему отмывания денег, поскольку будет очевидно, откуда приходят деньги и на что они тратятся.
  • Людям больше не нужны банки. Банковских работников заменят специалисты в области больших данных, способные моделировать потребительское поведение, понимать реакцию людей и их потребности.
  • Блокчейн станет основой новой финансовой системы.
  • У банков есть всего три варианта развития: купить финтех-компанию,самим стать финтех-компанией или вступать в партнерства с финтех-компаниями. Последний подход - самый разумный и дешевый.
  • В 2025 году крупнейшим финансовым институтом будет вовсе не банк.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю