Британские регуляторы обязали банки не спешить с закрытием отделений и банкоматов

14.09.2020

Источник: Коммерсант

Сегодня британское Управление по финансовому надзору (FCA) предписало банкам и другим участникам финансового рынка заблаговременно уведомлять его и клиентов о планах закрытия отделений и банкоматов. Теперь, если работающий в Великобритании банк захочет сократить свою филиальную или банкоматную сеть в том или ином регионе стране, он будет обязан сообщить об этом не позднее чем за 12 недель до этого события. Это позволит клиентам банка и регуляторам оценить, не ущемляются ли права клиентов в доступе к наличным средствам и очному обслуживанию, и выразить свое отношение к таким планам.

В последние несколько лет британские банки существенно сократили свою филиальную сеть, закрыв несколько десятков тысяч отделений для снижения затрат, и переведя клиентов на удаленное и/или цифровое самообслуживание. Но такие действия банков нередко вызывают критику общественности, недовольной тем, что подчас жителям сельской местности или отдаленных районов негде получить наличные, а пожилые люди не могут самостоятельно получить услуги через онлайн или мобильный банкинг.

Временно исполняющий обязанности директора FCA по конкуренции Шелдон Миллз заявил: «Принятие решений о закрытии (отделений.— “Ъ”), безусловно, дело компаний. Но важно, чтобы они принимали эти решения таким способом, чтобы не нарушать права потребителей. Даже во время пандемии наличные деньги остаются очень важным способом оплаты для многих людей. Поэтому наши рекомендации отчетливо дают понять — бизнес должен честно и справедливо относиться к своим клиентам, особенно к наиболее уязвимым категориям потребителей».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю