Британский банк Standard Chartered сократит 15000 рабочих мест

04.11.2015

Источник: Ведомости

Британский банк Standard Chartered Plc собирается сократить 15 000 рабочих мест и привлечь до 3,3 млрд фунтов стерлингов ($5,1 млрд) в рамках продажи новых акций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Банк также намерен сократить расходы к 2018 г. на $2,9 млрд и реструктурировать или продать активы на сумму около $100 млрд.

Все это задумано, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение банка, получившего неожиданный убыток в минувшем квартале и сократившего капитализацию в два раза за последние два года. Негативными факторами для финкомпании, получающей большую часть выручки в Азии, стали замедление роста экономики Китая и падение цен на сырье.

В III квартале доналоговый убыток Standard Chartered составил $139 млн против прибыли в размере $1,53 млрд за тот же период прошлого года. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали прибыли в размере $903 млн. Сумма списаний в минувшем квартале достигла $1,23 млрд.
Котировки акций Standard Chartered упали на торгах в Лондоне с начала года на 26%.

Банк Standard Chartered был основан в XIX в. для проведения финансовых операций в колониальной Африке и Индии. В настоящее время он получает около 75% выручки от операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и свыше 90% в АТР, Африке и на Ближнем Востоке.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю