БТА Банк приветствует решение Кассационного суда Франции об экстрадиции Аблязова

05.03.2015

Источник: ИА Новости-Казахстан

Казахстанский БТА Банк приветствует решение Кассационного суда (высшая судебная инстанция) Франции об экстрадиции экс-главы банка Мухтара Аблязова в Россию или на Украину, передает РИА Новости со ссылкой на заявление банка.

«Сегодняшнее решение Кассационного суда еще больше приближает нас к тому, что господин Аблязов предстанет перед правосудием за свои поступки», — заявил представитель банка.

Вместе с тем, юридический консультант БТА Банка во Франции Антонин Леви отметил, что «последовательные решения французских судебных органов и сегодняшнее решение в отношении Аблязова подчеркивает законность запросов об экстрадиции».

«Нет сомнений в том, что Аблязов столкнулся с честными слушаниями во французской правовой системе и сегодняшнее решение суда ограничит его попытки избежать правосудия путем дальнейшего юридического маневрирования», — добавил Леви.

Ранее в среду Кассационный суд Франции отклонил апелляцию Аблязова, оставив без изменений решение об экстрадиции банкира, обвиняемого в финансовых нарушениях на миллиарды долларов. Для экстрадиции Аблязова премьер-министр Пятой республики должен будет подписать постановление о передаче его в руки правосудия одной из стран. Это решение может быть обжаловано в Государственном совете Франции.

Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей, его выдачи добиваются Россия и Украина, тогда как Казахстан не имеет с Францией соглашения об экстрадиции. В январе 2014 года Апелляционный суд Экс-ан-Прованса высказался за экстрадицию банкира, однако в апреле это решение было отменено Кассационным судом по формальному поводу. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.

Прокуратура РФ ожидает, что уже в этом году Аблязов окажется в России, где уже есть санкция на его арест. Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Дело было возбуждено еще в 2009 году. После этого он бежал из страны и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

В Москве уже осуждено несколько фигурантов дела о хищении из БТА-Банка, а несколько месяцев назад был арестован новый фигурант — лидер националистического движения «Русские» Александр Белов (Поткин). Его обвиняют в легализации похищенных денежных средств.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю