БТА Банк выкупит Серебрянский завод неорганических производств

29.01.2015

Источник: КАПИТАЛ

Новыми владельцами Серебрянского завода неорганических производств в Восточном Казахстане могут стать банкиры.

Главный кредитор - БТА Банк - намерен забрать все имущество СЗНП, находящееся в залоге. Для сотрудников эта новость стала неожиданной, у людей есть опасения, что финансовая структура не будет заниматься реабилитацией завода и производство снова встанет, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Сама идея прихода банкиров в промышленность требует осмысления. Кроме того, в постановлении Правительства № 660 «Об особых условиях и порядке реализации имущественной массы ТОО «СЗНП» сказано, что владельцем завода может стать юридическое лицо, контролируемое государством и имеющее опыт работы с оборонным заказом. Однако к банку это описание явно не подходит. Напомним, в 2011 году из-за миллиардных долгов на счета завода, где трудились почти 500 человек, был наложен арест. Кредитор (БТА Банк) в счет погашения задолженности списал все оборотные средства, производство пришлось остановить, сотрудников сократить. Учитывая, что СЗНП - градообразующее предприятие и его ликвидация могла привести к необратимым последствиям для города, ситуацию решали на республиканском уровне. При участии АО «НК «СПК «Ертiс» производство было частично восстановлено, перезаключены контракты с партнерами. Порядка 30 процентов уволенных сотрудников вернули на работу. Основная задача, которая не решена до сих пор, - определение нового собственника СЗНП. Учитывая огромные долги предприятия, единственным выходом стала процедура банкротства. Но при этом завод могли распродать по частям, что поставило бы крест не только на производстве, но и на городе в целом. Властям удалось решить вопрос о внесении завода в Перечень стратегических объектов, что позволило провести процедуру банкротства по особым условиям, в числе которых непрерывность производства, продажа СЗНП единым лотом и сохранение целевого назначения.

В прошлом году взяться за восстановление и модернизацию производства собиралась крупная национальная компания, обслуживающая оборонный комплекс республики - «Казахстан Инжиниринг». Представители национальной компании  около 20 раз приезжали на завод, знакомились со спецификой производства, рассматривали различные варианты его модернизации.

Местные власти представили несколько бизнес-проектов, которые могли быть реализованы на базе завода. Это и деревообработка, и производство полых изделий путем ротоформования, и даже биоинкубатор. «Нам всем запомнился момент, когда очередной представитель компании, приехав на завод, выступил перед коллективом.  Он нам торжественно заявил, что мы приняты в их большую семью и теперь о нас позаботятся... Прошел почти год, а мы до сих пор как были сиротами, так ими и остались. Дальше намерений «Казахстан Инжиниринг» шагнуть не решил», - сообщила корреспонденту издания сотрудник СЗНП Ирина Бережная.

Несмотря на многочисленные обещания, компания так и не взяла на себя обязательства по реанимации завода. «Сегодня на заводе трудятся 137 человек. На 2015 год заключены договоры с партнерами о производстве средств защиты на 157,5 млн тенге. Сырье завезли, завод работает, но цеха заняты только на 10-30 процентов мощности. Весь прошлый год производство работало с убытками, поэтому кредитор принял решение о смене конкурсного управляющего. Сначала коллектив воспринял эту новость в штыки, но после, увидев профессиональный подход нового руководства, посчитал решение правильным», - рассказал аким Серебрянска Сергей Гордиенко.

. «В первую очередь были выплачены долги по зарплате.  Но все сотрудники пока в режиме ожидания. У всех трудовые договоры только до марта, продлят ли их после - непонятно. Надеемся, что ситуация все-таки стабилизируется, но время играет против нас, оборудование устаревает, еще несколько лет - и завод действительно будет легче закрыть, чем восстанавливать. Ждем заседания кредиторов, на котором будет принято решение о передаче залогового имущества банку, и новостей о дальнейшей судьбе СЗНП», - продолжила Ирина Бережная.

Издание отмечает, что у завода имеется огромный потенциал. На сегодняшний день СЗНП является единственным предприятием в Казахстане, выпускающим средства индивидуальной защиты, которые востребованы на всех промышленных объектах. После модернизации производство может не просто стать рентабельным, но и выйти на новый уровень работы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю