Деловая активность в экономике продолжает восстанавливаться – Данияр Акишев

10.10.2017

Источник: Banker.kz

Индекс экономической активности в реальном выражении сохраняется на высоком уровне. В августе повышение краткосрочного экономического индикатора, характеризующего совокупное предложение в стране, составило 7,8% в годовом выражении.

Об  этом сегодня сообщил  Председатель  Национального  Банка  РК  Данияр Акишев, выступая на брифинге для телевизионных СМИ в г.Алматы.

«Ускорение темпов роста наблюдается в промышленности, торговле, услугах транспорта и связи. Растет внешний спрос», - рассказал журналистам Д.Акишев.  

По его словам, в то же время наблюдается замедление в строительстве, сельском хозяйстве, а также слабая инвестиционная активность.
«Со стороны внешнего сектора благоприятное влияние может оказать ситуация на товарных и сырьевых рынках. В сентябре цены на нефть формировались на уровне в среднем выше 55 долларов США за баррель», -  сказал Д.Акишев.

В заключении он отметил, что динамика мировых цен на продовольствие в результате ожиданий рекордного объема мирового производства зерновых и перепроизводства на рынке сахара могут иметь благоприятное воздействие на понижение инфляции в Казахстане в кратко- и среднесрочной перспективе.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю