Денежный объем безналичных платежей в апреле вырос на треть

02.06.2016

Источник: Ranking.kz

В Казахстане динамика безналичных платежей демонстрирует стабильный прирост за последние 12 месяцев, с незначительными сезонными колебаниями в декабре 2015 года. В апреле количество транзакций, проведенных по методу безналичного расчета, увеличилось на 41,3% в годовом сопоставлении, а их денежный объем вырос на 53,8%.

Безусловную монополию на рынке занимают международные платежные системы (Visa, MasterCard) - на их долю приходится более 99% транзакций и более 95% общего денежного объема. Количество транзакций, выполненных в локальных системах, в апреле снизилось на 23,1% по отношению к апрелю прошлого года.



По методам осуществления безналичных платежей наиболее крупным сегментом является использование POS-терминалов - на их долю приходится 63,6% общего денежного объема и 55,8% от количества транзакций. Крупные торговые сети традиционно используют POS-терминалы. Популяризация данного метода в небольших магазинах, торговых ларьках и прочих местах с ограниченной площадью существенно расширяет возможности МСБ в части проведения оплаты по безналичному расчету.



В апреле оба показателя POS-терминалов - объем платежей и количество транзакций - увеличились на 31,9% каждый по сравнению с апрелем 2015 года. Помимо общего увеличения количества самих устройств данный рост свидетельствует о подорожании товаров народного потребления: продуктовой корзины, бензина и т.д., поскольку POS-терминалы активнее всего используются в розничных продажах.

На втором месте в долевом отношении (20,2% объема и 29,5%транзакций) среди методов безналичных платежей находится осуществление платежей посредством интернет-ресурса. В апреле денежный объем и количество транзакций по данному методу продемонстрировали наиболее существенный среди прочих методов рост - на 70,8% и 55% соответственно. В Казахстане на фоне общего повышения уровня компьютерной грамотности набирает популярность приобретение товаров (международные торговые площадки) и услуг (оплата коммунальных услуг, налогов) в глобальной сети, в том числе расширяется спектр услуг, доступных посредством электронного правительства.

В региональном разрезе на первом месте по безналичным платежам находится г.Алматы - 48,7% от денежного объема и 59,2% от количества транзакций по республике. На втором месте в обоих рэнкингах столица Казахстана - 13,9% и 12,6% соответственно.



Наилучшие показатели роста в денежном выражении в апреле у ЗКО - рост на 121,2%, роста транзакций - у г.Алматы (плюс 65,8%). Спад по количеству транзакций в апреле продемонстрировали Алматинская, Кызылординская и Жамбылская области, в денежном выражении - Алматинская область.

Алматы и Астана лидируют среди регионов по среднему безналичному платежу на душу населения - 76 529 тг. и 38 233 тг. соответственно. Помимо двух столиц, в ЗКО данный показатель также находится выше прожиточного минимума - 23 795 тг. на душу населения. В аутсайдерах рейтинга среднего безналичного платежа Жамбылская область с минимальным среди регионов показателем - 2 861 тг. на душу населения.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю