ЦБ РФ: кибермошенники стали переключаться на корсчета банков

25.04.2016

Источник: Banki.ru

Кибермошенники в этом году сменили свои приоритеты и стали переключаться на корсчета банков, рассказал в интервью «Известиям» замначальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артем Сычев.

«Уже сейчас видно, что активность хакеров в этом направлении выросла по сравнению с прошлым годом. За последний квартал 2015 года и первый квартал 2016-го потери банков превысили 2 миллиарда рублей. Еще около 1,5 миллиарда рублей удалось спасти, кибератаки были пресечены», — сказал Сычев.

Смену приоритета у кибермошенников он объяснил объемами хищений. «Все очень просто. Объем средств, которые мошенник может увести у банка при атаке на его корсчет, — от 500 миллионов рублей — несравним с тем, что хакер выручит при взломе корпоративного счета юридического лица из сегмента среднего или малого бизнеса. А в случае с гражданами улов мошенника в таком случае — вообще копейки», — пояснил эксперт. При этом, добавил он, кибермошеннику нужно не просто увести деньги со счета, но и обналичить выручку в дальнейшем.

По его словам, в ЦБ рассчитывают, что благодаря принимаемым мерам по противодействию преступности в этой сфере объем хищений не превысит 4 млрд рублей по итогам 2016 года.

«В целом можно дать прогноз, что объемы хищений с карт граждан, а также корпоративных счетов в этом году продолжат снижаться», — заявил собеседник издания.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю