Чем отличается геймерский ноутбук от компьютера?

09.04.2024

Источник: Banker.kz

Различия между геймерским лэптопом и стационарным компьютером найти несложно, тем более что некоторые из них сразу бросаются в глаза.

  1. Прежде всего, различия касаются габаритов: настольный компьютер — большой, да еще и нуждается в периферийных устройствах (клавиатуре, мышке, колонках, мониторе), а портативный — маленький и к тому же, имеет встроенную периферию.
  2. Кроме того, различия касаются производительности и энергопотребления. Стационарный ПК имеет более производительные видеокарту и процессор, но при этом потребляет больше энергии, чем игровой ноутбук.
  3. Еще одно важное различие касается модернизации: в стационарном компьютере несложно заменить любые комплектующие, а для лэптопа это весьма проблематично.

Предлагаем выбрать и заказать игровые компьютеры в Moon.kz https://moon.kz/igrovye-kompyutery/ — интернет-магазине надежной компьютерной техники. Мы сотрудничаем с лучшими поставщиками и предлагаем выгодные условия покупки, а также квалифицированное консультирование и оперативную доставку не только по Казахстану, но и по странам СНГ и ЕАЭС.

q3CUb7SotQoXsaiWvopNwm4T8002Ow7aHfA09ZYeV52vu0YXkq5aH8yRBq_Cc778z1Mi8X5so0HybqKvZus8N-7zoN4jOOnbfh7RLXrKG6HF4x3zg5NTwBI8-FUrrathpV68J-mb38ex

Портативность

Главным преимуществом игровых ноутбуков является их мобильность и автономность. Портативные устройства могут работать как от сети, так и от аккумуляторной батареи. Как правило, время автономной работы составляет от двух до пяти часов непрерывно. В отличие от габаритных стационарных компьютеров небольшие ноутбуки легко транспортировать — возить или носить с собой.

Стационарные ПК можно оснастить бесперебойником, но при отключении электричества его хватает в среднем на полчаса. Перевозить компьютер хлопотно и неудобно: во-первых, из-за большого размера, а во-вторых, из-за необходимости отдельно паковать периферию и надежно фиксировать системный блок, чтобы вибрация не ослабляла контакты. Таким образом, для транспортировки лэптопа достаточно специальной сумки, а для перевозки ПК понадобится несколько коробок и автомобиль.

Экран

Как правило, игровые лэптопы имеют диагональ 15,6 дюймов или 17,3 дюймов, однако сегодня можно найти модели с экраном 19 дюймов и даже 21 дюйм. Разрешение экрана геймерских моделей — FHD или большее. Стоит отметить, что ноуты с экраном 21 дюйм могут весить больше пяти килограмм, что усложняет их транспортировку. 

К стационарному компьютеру можно подсоединить монитор с какой-угодно диагональю через предусмотренный разъем или при помощи переходника.

Цена

Как стационарные, так и портативные геймерские компьютеры обладают высокой производительностью и соответственно немалой стоимостью. Однако собрать игровой ПК с производительностью как у геймерского лэптопа можно в несколько раз дешевле.

Модернизация

Стационарный компьютер предусматривает гораздо больше возможностей для апгрейда, чем геймерский ноутбук. По сути, в лэптопе можно заменить только ОЗУ и в некоторых случаях видеокарту и SSD-диск, а все остальное — проблематично. Комплектующие в ноутбуке скомпонованы таким образом, что разбирать и собирать его довольно трудно.

ClNkZRd5zsqjksHYDVOmlndpdfoaKOU-ZZZo55lr2HOPGS55LwXhZkLbAYmr7XCvjrDNw3H3hhgh3fOSYhP393P3GgLjsiA4dbybYSVCCoIYylcD5NSAptl3eL-MDRx4f2XFLCBALEzb

Что касается апгрейда стационарных ПК:

  • заменить периферийные устройства можно всего за пару секунд;
  • добраться до комплектующих системного блока можно просто сняв боковую крышку;
  • в стационарном компьютере можно заменить любой элемент — от ОЗУ до корпуса, кабелей и прочего.

Производительность

В большинстве случае игровые лэптопы уступают в производительности стационарным компьютерам. Мобильные процессоры и видеоадаптеры менее производительны, чем десктопные, но вместе с тем они не так нагреваются и потребляют меньше электроэнергии.

 


Возврат к списку новостей
Рекламодателю