КНР может девальвировать юань сразу на 50%

21.01.2016

Источник: Капитал.kz

Китай может девальвировать юань сразу на 50% уже в текущем году. Об этом заявил Марк Харт, управляющий хедж-фонда Corriente Advisors. Харт корректно предсказал кризисы ипотеки «сабпрайм» в США и суверенного долга в Европе. Теперь он утверждает, что у КНР нет выхода - надо обвалить курс наполовину.

Китайские регуляторы должны «провести черту на песке». Резкая девальвация юаня позволит прекратить транжирить валютные резервы и приостановит отток капитала. ЗВР Поднебесной все еще внушительны: 3,3 трлн долларов. Но за прошлый год на интервенции пришлось потратить 513 млрд долларов - это абсолютный максимум, сообщают vestifinance.ru.

Причем действия по защите юаня не вызвали у инвесторов особого доверия. С ноября 2014 г. по ноябрь 2015 г. из КНР утекло огромное количество капитала - 843 млрд долларов. Помимо интервенций, ЦБ Китая решил ввести ограничения на трансграничные валютные транзакции.

Марк Харт задается вопросом: «Зачем Китаю страдать от дефляционных эффектов защиты юаня, когда все остальные просто плывут по течению?». И действительно: сейчас самые разные валюты - от британского фунта до мексиканского песо - на минимумах против доллара. А ЕС и Япония намеренно ослабляют евро и йену, чтобы помочь своей экономике и экспортерам.

Однако Китай продолжает тратить резервы. Всего за 12 дней января на поддержку юаня израсходовали больше 100 млрд долларов. Харт утверждает: китайские регуляторы пытаются ехать, нажав и на газ, и на тормоз. Без девальвации ЗВР сгорят, и ее все равно придется проводить. Но уже вынужденно, потеряв лицо.

Просадка юаня на каких-то 3% в августе стала чуть ли не главным шоком на финансовых рынках в 2015 году. А если «народная валюта» в одночасье станет в 2 раза дешевле, без серьезных последствий не обойтись. Компании Поднебесной набрали долгов в долларах на 1,5 трлн - вернуть их будет в 2 раза сложнее. Кроме того, начнется очередной раунд валютных войн: у многих мировых ЦБ появится соблазн последовать примеру китайского регулятора.

Однако после первоначального шока у резкой девальвации могут быть и плюсы. Например, Федрезерв США сделает паузу в повышении ключевой ставки, чтобы перестать провоцировать КНР на новые решительные шаги. Это даст передышку большинству стран и валют.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю