Центробанк Китая задумался о создании своей цифровой валюты

21.01.2016

Источник: РБК

Народный Китая хочет выпустить свою цифровую валюту, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

На такой шаг ЦБ может пойти, чтобы сократить расходы на оборот бумажных денег и повысить контроль над денежной массой.

«Команда […] должна создать четкую стратегическую цель для запуска цифровой валюты, преодолеть ключевые технологические барьеры […] и стремиться к скорейшему запуску цифровых валют центрального банка», — пояснили в Народном банке.

Виртуальные валюты также помогут повысить прозрачность экономической деятельности и предотвратить отмывание денег и уклонение от уплаты налогов, добавили в ЦБ.

В 2008 году была создана виртуальная валюта «биткоин», которая должна была стать альтернативой традиционным деньгам. Биткоины существуют в виде записей в распределенной базе блокчейн, в которой в нешифрованном варианте хранятся все транзакции с указанием биткоин-адресов отправителей и получателей, но без указания реальных владельцев этих адресов. Российские власти неоднократно критиковали криптовалюту.

Один из основных разработчиков биткоина Майк Хирн на минувшей неделе заявил, что эксперимент с цифровой валютой не удался. Биткоин «провалился», потому что общество не смогло сделать проект успешным, добавил он. Хирн выразил сожаление, что «систему полностью контролирует небольшая горстка людей»

«Механизмы, которые должны были предотвратить такой исход, вышли из строя, поэтому больше нет особых причин считать, что биткоин сможет стать валютной системой, лучшей, чем нынешняя», — заключил разработчик.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю