Китайский регулятор начал борьбу с несанкционированной торговлей ценными бумагами

13.07.2015

Источник: Investfunds.kz

Китайские власти начали проверку инвесторов фондового рынка с целью выявления виртуальных и оформленных на другие лица или организации счетов. Об этом сообщается в обнародованном циркуляре Комитета по контролю над ценными бумагами КНР.

"Ряд институциональных и частных инвесторов используют для торговли ценными бумагами виртуальные счета или совершают сделки от имени других лиц. Согласно законодательству, в целях защиты прав других инвесторов, каждое лицо должно вести торговлю ценными бумагами от своего имени", - отмечается в документе.

В рамках расследования Комитет по контролю над ценными бумагами КНР обратился к местным органам власти с просьбой проверить подлинность владельцев счетов и "сохранять строгость" при выполнении функций контроля. "В соответствии с законом любые незаконные действия будут пресекаться, а нарушители будут переданы правоохранительным органам", - сообщается в документе.

Ситуация на фондовом рынке Китая

С начала июня капитализация китайского фондового рыка сократилась более чем на 30%. Для стабилизации ситуации за последние две недели власти страны пошли на серию беспрецедентных мер, включая снижение процентных ставок, отмену запланированных ранее публичных размещений акций, смягчение условий кредитования. В свою очередь Народный банк Китая (Центробанк) обеспечил финансовую поддержку мерам по стабилизации фондового рынка страны, а китайская компания China Securities Finance Corporation выделила финансовые средства на покупку общественных фондов для урегулирования ситуации на биржах.

В прошлую пятницу торги на китайских фондовых рынках закрылись в плюсе, прибавив 10% за последние два дня на фоне стимулирующих мер, предпринятых правительством.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю