Китайские биржи закрылись в начале торгов после падения на 7%

07.01.2016

Источник: РБК

Фондовые торги в Китае прекратились менее чем через час после открытия после обвального падения более чем на 7%. Эксперты объяснили случившееся падением курса юаня.

Индекс Shanghai Composite на открытии 7 января упал более чем на 5%, после чего на бирже был объявлен технический перерыв.

К 5:15 мск падение достигло 7,32%, что примерно соответствует обвалу, зафиксированному на Шанхайской бирже в минувший понедельник. После этого, согласно новым правилам, торги были прекращены до конца дня.

Аналогичная ситуация сложилась на бирже в Шэньчжене. Падение индекса CSI-300 составило 7,2%, что также привело к прекращению торгов.

Перед началом биржевых торгов Народный банк Китая объявил, что официальный курс юаня теперь составляет 6,5646 за доллар. Это более чем на 0,5% ниже предыдущего показателя, что стало самым значительным снижением китайской валюты с августа 2015 года.

В связи с решением Народного банка КНР юань опустился до самой низкой отметки с марта 2011 года.

Именно снижением курса юаня объяснил агентству Bloomberg обвал на китайских биржах директор по инвестиционной политике Jinxhi Investment Management Ван Чжен. По его словам, решение Банка Китая понизить стоимость национальной валюты сразу на 0,5% стало сюрпризом для инвесторов, которые начали выводить деньги с рынка.

По словам трейдера шанхайской Shenwan Hongyuan Group Джерри Альфонсо, последние данные о китайской экономике и так были не особо радужными, а волатильность на валютном рынке лишь усилила опасения касательно ближайшего будущего
Возврат к списку новостей
Рекламодателю