Китайские фондовые индексы показали рост

10.07.2015

Источник: КАПИТАЛ

Китайские фондовые индексы продолжают ралли, индекс Shanghai Composite взлетел в пятницу на 5,2%, реагируя на введенные правительством меры по поддержке фондового рынка, передает агентство Bloomberg.

Рынок акций Китая в четверг уже продемонстрировал самый существенный подъем с 2009 г., так как доверие инвесторов начало восстанавливаться. Индекс Shanghai Composite увеличился на 5,8%, Shenzhen Composite - на 3,8%, при этом около 600 акций подорожали за день на предельно допустимые 10%, сообщает vestifinance.ru.

Начало дня вчера ознаменовалось самым сильным с 2009 г. ростом фондовых индексов Китая. Это и неудивительно, ведь власти приняли просто драконовские меры для остановки падения. Крупным держателям акций и инсайдерам было запрещено продавать акции, торги более чем половиной бумаг были остановлены, отменены IPO, снижены маржинальные требования и многое другое.

Проще говоря, рынку просто запретили падать, поэтому индекс Shanghai Composite вырос по итогам дня на 6%. Кстати, власти также объявили о начале расследования причин падения рынков.

Китай, по сути, сделал то же самое, что и европейские страны несколько лет назад, когда они ввели запрет на короткие продажи акций и облигаций и ограничили торговлю CDS.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю