Что происходит с долларом и как долго он будет падать

09.03.2023

Источник: Информбюро

Эксперты о причинах и последствиях укрепления казахстанской валюты для экономики.

С начала 2023 года тенге взял курс на укрепление. За два месяца казахстанская валюта подросла относительно американского доллара на 35 тенге, вызвав немалое удивление у профессиональных участников финансового рынка. Informburo.kz выясняет вместе с экспертами, чем вызван такой рост тенге, как долго это продлится и как это повлияет на казахстанцев.

Экономист Арман Бейсембаев считает, то вряд ли кто-то из экспертов сейчас может назвать как настоящие причины укрепления тенге, так и продолжительность этого периода.

"Регулятор со своей стороны тоже не торопится объяснять это укрепление. Согласно одному из предположений, высказанному коллегами, это деньги из Нацфонда, которые сейчас конвертируются в доллары. Есть предположение, что это продолжающийся налоговый период, когда валютную выручку меняют на тенге, чтобы выплатить налоги. Ещё одна версия: это всё происходит в преддверии выборов", – сказал Арман Бейсембаев.

Если брать как основную версию предстоящих выборов в мажилис и маслихаты, пояснил эксперт, то после выборов в течение полутора-двух месяцев в стране будут возвращать курс тенге к прежним показателям. Примерно столько времени потребуется народным избранникам, чтобы пройти все процедуры и занять своё место в парламенте или маслихатах.

Если же взять за основу версию о том, что укрепляют тенге интервенции из Нацфонда, то тогда неизвестно, как долго это может продлиться и какие объёмы валюты на эти цели выделены:

"Нам, казахстанцам, неизвестно, сколько денег из Нацфонда выделят и сколько сконвертируют. Страна у нас закрытая, если власти что-то и делают, то достаточно непрозрачно. Поэтому можно только догадываться о том, что у них в головах, а экономистам остаётся строить предположения".

По словам Бейсембаева, то Нацбанк утверждает, что не участвует в биржевых торгах, то говорит, что закупает валюту для пенсионного фонда в объёме 150-200 млн. Одновременно регулятор утверждает, что из Нацфонда каждый месяц планирует выводить по 500 млн долларов и конвертировать в тенге.

"В настоящее время у Казахстана наблюдается положительное сальдо в плане предложения валюты – около 300 млн долларов. Это, в принципе, может давить на курс", – предположил собеседник.

По его мнению, относительно низким курсом доллара могут воспользоваться предприятия-импортёры. Например, закупать дешевле импортные комплектующие, оборудование, сырьё для производства или товары для торговли.

Арман Бейсембаев пояснил, что происходит, когда курс укрепляется. В этот период на единицу доллара можно потратить меньше тенге, которые предприниматели зарабатывают внутри страны. Например, доллар покупали по 470 тенге, а теперь могут по 430. Поэтому при проведении операций по импорту нынешний курс тенге выгоден.

Зато на укреплении казахстанской валюты проигрывают предприятия-экспортёры. Они зарабатывают доллары на внешних рынках, а внутри страны тратят нацвалюту – тенге. Поэтому каждый заработанный ими доллар будет приносить меньше тенге.

"В том числе ничего хорошего в этой ситуации нет и для государственного бюджета. Бюджет страны на 2023-й свёрстан по курсу 470 тенге за доллар, а курс у нас на сегодня – 425 тенге за один доллар. Основные налогоплательщики в Казахстане, как известно, – это добывающие компании. И они продают в долларах, выручку они конвертируют по нынешнему курсу, поэтому налоговые поступления тоже уменьшаются", – сообщил экономист.

Эксперт напомнил, что у государства существуют определённые обязательства, которые прописаны в бюджете и которые необходимо выполнять. Это выплата пенсий, пособий, льгот, субсидий для поддержки приоритетных отраслей и другое. А значит, ожидается дефицит в бюджете, который надо закрывать.

"А за счёт чего можно закрыть дефицит? За счёт трансферта из Нацфонда. Круг замыкается!" – сказал Бейсембаев.

Экономист высказал ещё одну версию укрепления тенге, которая сейчас активно обсуждается в среде финансистов, – борьба с высокой инфляцией. Но, по его мнению, в долгосрочной перспективе укрепление тенге на инфляцию не повлияет никак. Выросшие за последний год цены обратно на свой уровень никто возвращать не будет.

"Что выросло, то выросло! Зачем продавцам снижать цены, они же на ровном месте получают увеличение маржи на единицу товара. Это называется эффектом храповика. То есть реакция цен на ослабление тенге практически мгновенная, всё сразу взлетает. А вот когда курс национальной валюты укрепляется, то храповик в обратную сторону уже не работает", – объяснил Бейсембаев бессмысленность борьбы с инфляцией за счёт укрепления нацвалюты.

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов объяснил укрепление курса тенге ростом цен на нефть на мировом рынке. Кроме того, Казахстан наращивает экспорт.

"А вот как долго это продлится, сказать сложно. Это может проясниться совсем скоро – в апреле. В этом месяце произойдёт заседание по базовой ставке в Федеральной резервной системе США. И тогда доллар укрепится ко многим валютам, в том числе и к тенге", – спрогнозировал Расул Рысмамбетов.

По мнению аналитика, существует ещё одна возможная причина пересмотра курса тенге. В конце марта – начале апреля по итогам I квартала 2023 года в Казахстане будет оцениваться рост ВВП. И тогда правительство должно будет заявить о том, на что нужны деньги и нужно ли дополнительно эмитировать валюту.

"Ситуация в мире и в нашей экономике очень непростая, поэтому в апреле власти будут решать, какие программы оставлять и на что хватит денег", – резюмировал свои наблюдения эксперт.

Кроме того, по мнению Расула Рысмамбетова, есть немало других рыночных факторов, влияющих на курс казахстанской валюты. В их числе – неполадки на проекте КТК, свидетелями которых мы были в прошлом году, а также возможное падение цен на нефть с завершением отопительного сезона в Европе. Эти факторы и поодиночке, и в совокупности могут влиять на снижение цен на нефть и, следовательно, на ослабление тенге.

В то же время финансовый аналитик предполагает, что укрепление тенге может оказать успокаивающее воздействие на инфляцию.

В феврале укрепление тенге прокомментировала зампредседателя Нацбанка РК Алия Молдабекова. По её словам, основными факторами положительной динамики национальной валюты являются высокая цена на нефть, снижение геополитических рисков по ситуации с Украиной и, как следствие, укрепление российского рубля.

"Поддержку нацвалюте также оказывает снижение спроса на инвалюту со стороны юридических лиц после активных наращиваний позиций в ноябре-декабре", – сказала Алия Молдабекова.

Реализация среднесрочных мер со стороны правительства и Нацбанка по уменьшению импортозависимости и снижению инфляции будет оказывать поддержку тенге, подчеркнула она.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю