Citi: евро на пороге девальвации

06.12.2016

Источник: Вести

Citi ожидает девальвацию евро по отношению к доллару на 7,5% до уровня 0,98 евро за доллар в течение ближайших 6-12 месяцев, говорится в отчете банка для инвесторов.

Динамика евро/доллар
Сейчас курс евро к доллару составляет около $1,07 за евро. В течение трех месяцев аналитики банка ожидают снижения до $1,05 за евро, а затем - на период 6-12 месяцев - до $0,98 за евро. В долгосрочной перспективе Citi ожидает курс на уровне $1,05 за евро.

Аналитики банка также ожидают ослабления британского фунта стерлингов с текущих $1,23 за фунт до $1,14 за фунт в течение 6-12 месяцев. Курс рубля к доллару в 2017 г. практически не изменится, считают в Citi: в течение 6-12 месяцев курс будет на уровне 64,3 руб. за доллар, в то время как сейчас курс составляет примерно 64,7 руб. за доллар.

Накануне большинство жителей Италии выступили против модели реформ, предложенных премьер-министром Маттео Ренци. По итогам голосования на референдуме премьер уходит в отставку.

В середине ноября опрос Bloomberg показал, что трейдеры оценивают в 43% вероятность достижения паритета курсами доллара и евро в 2017 г. При этом в Deutsche Bank ожидают, что в следующем году единая валюта ЕС будет стоить меньше доллара.

Ранее аналитики Citi спрогнозировали снижение ключевой ставки Банком России в 2017 г. с текущих 10% до 8%, а цель по инфляции на уровне 4% будет достигнута по итогам следующего года

Societe Generale: паритет доллара и евро не за горами

Societe Generale ожидает, что в начале 2017 г. евро достиг паритета по отношению к доллару впервые за последние 15 лет, учитывая нарастающую политическую неопределенность.

За последние пару недель евро не раз падал ниже отметки $1,06, чего не было отмечено годом ранее. Сейчас Societe Generale ожидает падения до $1,00 в I квартале 2017 г.

Паритет между евро и долларом будет зависеть от двух больших факторов: европейской политики и укрепления доллара после ожидаемого повышения ставок ФРС США в декабре.

Евро упал примерно на 5,5% после победы Трампа. Инвесторы опасаются усиления популистских настроений на мировом уровне, особенно в Европе, где набирает популярность партия Марин Ле Пен во Франции и партия "Движение пяти звезд" в Италии.

Кит Джакес, один из валютных стратегов Soc Gen, отметил: "Нервозность по поводу политических перспектив будет держать евро в напряжении".

Стратеги Кеннет Брукс, Кароль Лаульхир и Сантош Эйанткар отметили, что победа Трампа толкнула евро на тот уровень, который "наблюдался лишь три раза с начала 2015 года".

Продолжающаяся неопределенность политической ситуации может стать драйвером падения евро, однако одним из ключевых факторов может стать и повышение ставок ФРС США. Рыночные ожидания в настоящее время сохраняют шансы на повышение процентной ставки ФРС во время декабрьской встречи на уровне около 95%.

Словом, повышение ставок спровоцирует рост валюты по отношению к другим валютам. А все потому, что если процентные ставки выше в США, чем в Европе, долларовые инвестиции в США более прибыльны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю