Citigroup: нефть превысит $60 к середине года

19.04.2017

Источник: Вести

По оценкам аналитиков американского инвестбанка Citigroup, биржевые котировки нефти в ближайшие месяцы превысят $60 за баррель, к концу года прогнозируются уровне в $65 за баррель.

На фоне действия соглашения ОПЕК и других нефтедобывающих стран по сокращению объемов добычи нефти все больше экспертов говорят об усилении повышательных тенденций по нефти.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", до этого в консалтинговой компании JBC Energy заявили о том, что нефть будет расти на фоне ожидания продления сделки ОПЕК. Эксперты шведского банка SEB, одного из крупнейших в стране, также отметили факт сокращения мировых запасов нефти за последние месяцы на фоне снижения добычи.

Аналитики Citi Эд Морз (Ed Morse) и Сет Клейнман (Seth Kleiman) в своей клиентской записке 17 апреля также отмечают решающую роль соглашений ОПЕК, России и других крупных нефтедобывающих стран в динамике нефтяного рынка в ближайшей перспективе.

По прогнозам аналитиков, в случае, если на встрече организации, которая пройдет в Вене 25 мая 2017 г., будет принято решение продлить действие договоренностей (срок действия которых истекает в середине года), котировки нефти марки Brent протестируют уровни выше $60 за баррель. К концу 2017 г. в Citi ожидают значений в $65 за баррель. Биржевая стоимость нефти марки Brent последний раз превышала отметку $60 за баррель в октябре 2015 г.

Эксперты Citi отметили, что решение ОПЕК и нефтедобывающих стран имеет более важное значение для нефтяного рынка чем восстановление роста сланцевой нефтедобычи в США

"При условии продолжения сделки ОПЕК и стран вне организации во второй половине 2017 г. и ожидаемого сокращения запасов, мы ожидаем, что цены на нефть превысят 60 за баррель к началу второй половины года".
Возврат к списку новостей
Рекламодателю