Crédit Agricole внедряет финтех-услуги на основе квантовых вычислений

03.02.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Использование квантового параллелизма теоретически позволяет более эффективно находить оптимальные решения при обслуживании клиентов

Банк Crédit Agricole CIB объявил об успешном проведении экспериментов с квантовыми вычислениями — один для оценки финансовых продуктов, а другой — для оценки кредитных рисков. 18 месяцев назад французский банк объединился в рамках совместного проекта с производителем ЭВМ на основе квантового принципа Pasqal, а также испанским исследовательским центром Multiverse Computing для проведения серии экспериментов в финтех среде.

Была опробована технология оценки прибыльности от операций с деривативами. Недавние исследования показали преимущества нейронных сетей для такого типа вычислений. Тем не менее в некоторых случаях нейронные сети сложны в использовании, поскольку они слишком требовательны к вычислительным ресурсам, а процесс обработки операций занимает длительное время.

В свою очередь, алгоритмические методы на основе квантовых вычислений могут быть использованы для устранения слабых сторон новой технологии. Такие алгоритмы смогут более быстро проводить оценку рисков, говорят в банке.

В ходе другого эксперимента была протестирована способность квантового компьютера решать конкретные задачи и оценивать изменение производительности в зависимости от количества используемых кубитов.

Представитель Crédit Agricole говорит, что с помощью обычных компьютерных технологий и эвристики можно добиться хороших результатов. Но использование квантового параллелизма теоретически позволяет более эффективно находить оптимальные решения.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю