Кредитная активность банков остается умеренной - Акишев

21.10.2016

Источник: LSM.kz

По итогам сентября кредиты экономике остались на уровне декабря прошлого года – 12,7 трлн тенге. Об этом сообщил председатель Национального банка Данияр Акишев, выступая на международном инвестиционном форуме "Алтай Invest-2016" в Усть-Каменогорске, передает LS.

По словам Акишева, Нацбанк продолжит реализацию мер по созданию макроэкономических условий, при которых банки смогут выдавать долгосрочные кредиты в тенге.

"Для стимулирования развития субъектов малого и среднего бизнеса и обеспечения доступности жилья были понижены требования к достаточности собственного капитала", – пояснил он. Акишев привел данные Нацбанка по кредитованию субъектов малого предпринимательства за девять месяцев этого года, объемы которого увеличились на 738 млрд тенге, или на 36% тенге, до 2,8 трлн. тенге.

Он также рассказал, что в рамках создания альтернативного канала финансирования Нацбанка планируется реализация комплексных мер по реформированию рынка ценных бумаг.

"Уже сейчас мы видим значительную активизацию предприятий, готовых привлекать деньги на фондовой бирже и, что самое главное, инвесторов, которым такие инструменты интересны и нужны", – пояснил глава Нацбанка.

Кроме того, в Нацбанке убеждены, что на рынке наметились позитивные тенденции восстановления доверия к тенговым активам и снижения долларизации депозитов.

Напомним, что в Казахстане с февраля 2016 года повышены максимальные ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте - с 10% до 14% ,и снижены ставки по депозитам в иностранной валюте - с 3% до 2%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю