​Credit Suisse назвал события, которые могут привести к новому кризису в ЕС

01.08.2016

Источник: Banki.ru

Швейцарский банк Credit Suisse назвал четыре события, которые могут спровоцировать новый виток финансового кризиса в Европе. Об этом говорится в исследовании Global Equity Strategy, распространенном среди американских клиентов банка, пишет Les Echos.

«Большинство наших клиентов полагают, что в Европе будет новый виток политического и экономического кризиса», — говорится в исследовании.

Ближайшим событием, которое может спровоцировать кризис, аналитики Credit Suisse считают референдум по изменению конституции и ограничению законодательных прав сената в Италии, который пройдет осенью 2016 года. В случае отставки премьера Маттео Ренци по итогам референдума инвесторы опасаются прихода к власти политиков, выступающих за выход Италии из ЕС.

Возможная победа главы ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен на президентских выборах в мае 2017 года также может привести к постановке вопроса о выходе Франции из состава ЕС, считают в Credit Suisse.

Кроме того, аналитики банка считают, что возможный провал соглашения между Турцией и ЕС по ограничению наплыва мигрантов на фоне попытки государственного переворота в Турции может спровоцировать приход в Европе к власти ультраправых сил, что, в свою очередь, дестабилизирует ЕС.

Четвертым «кризисным» событием Credit Suisse называет плачевное состояние итальянских банков: если Италия разработает план государственной поддержки этих банков, он будет противоречить основным принципам финансовой политики ЕС.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю