Credit Suisse: инвесторы из Азии подали в суд на правительство Швейцарии из-за краха банка

05.05.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Держатели облигаций недовольны тем, что их инвестиции, по сути, «прогорели» в результате корпоративного слияния Credit Suisse и UBS

Азиатские инвесторы присоединились к серии судебных исков, поданных против правительства Швейцарии в связи с его действиями по поглощению проблемного банка Credit Suisse. В марте швейцарские власти вынудили Credit Suisse продать контрольный пакет акций более крупному конкуренту UBS из-за опасений, что банк может обанкротиться. Сделка была оценена в $17 млрд.

Один из держателей облигаций в Сингапуре, не назвавший своего имени, рассказал, что в январе он купил облигации банка на сумму около $500 тыс, несмотря на то, что за последние несколько лет банк пострадал от серии скандалов. Облигации, которые он приобрел у Credit Suisse, известны как облигации AT1 или условно конвертируемые. Обычно они приносят инвесторам высокую доходность, но считаются весьма рискованным инвестинструментом.

Инвесторы знают, что в сложных ситуациях этот тип долга может быть списан до нуля, что и произошло, когда UBS поглотил Credit Suisse. Швейцарский финансовый регулятор Finma не прокомментировал иск, но в марте заявил, что облигации AT1 могут быть аннулированы в результате так называемого «события жизнеспособности» — в данном случае чрезвычайной поддержки ликвидности, предоставленной швейцарским правительством Credit Suisse 19 марта.

Тем не менее, десятки держателей облигаций в Сингапуре инициировали судебное разбирательство. Адвокаты говорят, что их завалили тяжбами. Основное недовольство держателей облигаций вызывает то, как именно было проведено слияние двух банков. По условиям облигаций, их держатели должны получать компенсацию в первую очередь, а затем акционеры.

Но на практике акционерам разрешалось обменивать свои акции Credit Suisse на акции UBS, хотя и по значительно сниженной цене. Юридическая фирма, представляющая держателей облигаций, назвала решение швейцарского регулятора «незаконным действием», которое имело «разрушительные последствия для тысяч розничных и мелких инвесторов по всему миру».

Мы ранее сообщали, что Министерство экономики заключило партнерское соглашение с американским фондом Western NIS Enterprise Fund. Документ предусматривает финансирование в размере $100 тыс в рамках проекта «Собственное дело» госпрограммы єРобота.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю