​Клиенты ограбленной хакерами биткоин-биржи Bitfinex лишатся 36% своих средств

08.08.2016

Источник: Banki.ru

Администрация гонконгской биржи криптовалют Bitfinex, у которой 2 августа хакеры похитили почти 120 тыс. BTC (около 71 млн долларов по текущему курсу), решила распределить потери между всеми пользователями независимо от того, сколько потерял каждый.

Таким образом, со счетов и кошельков всех пользователей по всем валютам решено вычесть 36,067% средств, говорится в опубликованной на сайте биржи стратегии восстановления работы и возмещения убытков. Расчеты и конвертации будут произведены по курсам на момент остановки торгов (2 августа 2016 года, 21:00 мск).

В течение 48 часов с момента публикации объявления (19:00 мск 6 августа) биржа будет работать в ограниченном режиме. Клиенты смогут войти в свои аккаунты и проверить наличие остатков на счетах. О сроках запуска торгов и вывода средств руководство биржи не сообщает. Bitfinex обещает в будущем возместить клиентам их убытки и уже начала переговоры с «множеством потенциальных инвесторов», говорится в сообщении. Пока что клиенты получат «долговые расписки»: цифровые токены BFX на сумму, эквивалентную потерянным средствам. Токены будут автоматически зачислены на счета пользователей. Каждый токен станет индивидуальным, его цена будет равна долгу биржи перед конкретным клиентом.

Токены будут действительны до полного погашения биржей. Также они могут быть обменены на акции владельца биржи, компании iFinex Inc., по запросу клиента.

После публикации объявления курс биткоина вырос до 594 долларов по состоянию на 4:55 мск 7 августа, сообщает Bloomberg данные Coinbase. Виртуальная валюта ранее в течение недели подешевела на 12%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю