Данияр Акишев: Предпосылки к введению ограничений в области валютных операций отсутствуют

12.02.2016

Источник: Zakon.kz

В текущих условиях предпосылки к введению каких-либо ограничений в области валютных операций отсутствуют. Об этом в ходе интернет-конференции сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, сообщает Zakon.kz.

По его словам, на сегодня Казахстан располагает официальными международными резервами достаточными для своевременного обслуживания международных обязательств (внешний долг и импорт) даже в условиях отсутствия внешних поступлений.

«При этом условия внешнего заимствования естественным образом сдерживают прирост внешнего долга, а свободно плавающий обменный курс обеспечивает сжатие потребления импорта до уровня, соответствующего реальным доходам экономики», - ответил на вопрос пользователя Д.Акишев.

Он подчеркнул, что в текущих условиях Нацбанк и правительство должны иметь ясную картину, какой объем валютной выручки от экспорта возвращается в Казахстан, а какой оседает на счетах в зарубежных банках.

«В период роста мировых цен на нефть и другое наше сырье мы сознательно создали либеральный режим, чтобы привлекать иностранные инвестиции», – сказал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка заявил, что считает правильным сохранить данный режим для обеспечения благоприятной работы иностранных инвесторов и предприятий в Казахстане. Но при этом отметил, что параллельно нужно проводить тщательный мониторинг за внешнеэкономическими операциями и покупкой валюты предприятиями, если она не требуется в их деятельности.

«Если же угроза экономической безопасности страны и стабильности финансовой системы обострится до таких уровней, когда ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики, законодательство позволяет ввести ограничения на проведение валютных операций в рамках специального валютного режима, который устанавливается на 1 год по решению Главы государства», – пояснил председатель Национального Банка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю