Данияр Акишев: Средства ЕНПФ будут инвестированы в корпорации уровня Apple и Facebook

25.05.2017

Источник: Курсив.kz

Глава Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев сообщил журналистам о дальнейших инвестициях средств ЕНПФ.

По словам Акишева, регулятор совместо с правительством РК разрабатывает новые схемы распределения средств фонда.

Так, будет сокращена возможность концентрации средств в одном месте. При выборе компаний, в которые будет инвестировано $21 млрд, НБ РК и правительство будут ориентироваться на индекс MSCI Word.

«То есть, часть средств в иностранной валюте будет инвестировано в надежные мировые корпорации уровня Apple, Facebook», - сказал Данияр Акишев.

Также регулятор начал вывод средств из банков второго уровня.

«Инвестиции средств ЕНПФ в БВУ в 2014 составили 90 млрд тенге, 400 млрд тенге в 2015 году, вклад в депозиты и облигации, что было нарушением. В течение последнего года устранили этот перекос, в 2016 году в БВУ в депозитах остались 112 млрд тенге при лимите 200 млрд. В 2017 году не инвестировались в БВУ. Доля средств ЕНПФ в БВУ до 25% снизилась с 34% за счет сокращения новых инвестиций», - сказал Акишев.

акже в рамках реформирования системы управления рассматривается возможность передачи активов в доверительное управление частным организациям по выбору вкладчика. В Нацбанке обещают в скором времени представить согласованную позицию и вынести ее в качестве законопроекта.

На сегодня в доверительном управлении Нацбанка находится 7 трлн тенге, средства инвестируются в ценные бумаги, облигации. Отчеты о деятельности Нацбанка по доверительному управлению доступны для общественности, Нацбанк планирует пересмотреть формат отчетности в сторону детализации, добавив такие данные, как дата покупки, структура приобретаемых активов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю