Акишев: На валютном рынке Казахстана наблюдается стабильность

15.02.2017

Источник: Banker.kz

В настоящее время на валютном рынке наблюдается стабильность. Более того, курс тенге укрепляется в ответ на улучшение внешних экономических условий. Об этом депутатам Мажилиса Парламента РК сообщил Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая сегодня с докладом по вопросам изменений в законопроект «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

«После перехода на режим свободно плавающего обменного курса и адаптации субъектов экономики к новым условиям обменный курс соответствует объективным факторам и обеспечивает конкурентоспособность наших производителей. Все это происходит на фоне отсутствия вмешательства Национального Банка на валютном рынке. Мы не проводим интервенции с сентября 2016 года», – подчеркнул Д. Акишев. По его словам, подобная политика позволяет сохранять золотовалютные резервы. Так, как сообщил Глава Нацбанка, на конец января общие резервы страны, включая валютные активы Нацфонда, достигли почти 92 млрд. долл. «Это уже выше уровня конца 2015 года», – резюмировал он.

Меры Нацбанка по повышению привлекательности тенговых инструментов показали свою эффективность

В 2016 году достигнут значительный прогресс в увеличении доли национальной валюты тенге как средства накопления, расчетов и измерителя стоимости активов. Об этом в ходе своего выступления в Мажилисе Парламена РК сегодня сообщил Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.

По его словам, за 2016 год депозиты в тенге выросли на 3,3 трлн. тенге, в иностранной валюте – снизились на 1,1 трлн. тенге. «Уровень долларизации всех депозитов с максимального уровня в 70% снизился до 55%, а по депозитам физических лиц – с 80% до 62%, – отметил Д. Акишев. – Этому способствовали стабилизация на валютном рынке и меры Нацбанка по повышению привлекательности тенговых инструментов».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю