Данияр Акишев обозначил планы на 2017 год

07.12.2016

Источник: Капитал.kz

Национальный банк Казахстана опубликовал основные направления денежно-кредитной политики на 2017 год. Главная цель — это стабильность цен. Об этом глава Нацбанка Данияр Акишев сказал в ходе пресс-конференции, посвященной предварительным итогам 2016 года.

«Мы сохраняем на 2017 год целевой коридор по инфляции в размере 6−8%, а в перспективе к 2020 году планируем снизить ее до уровня ниже 4%», — заявил Данияр Акишев.

Национальный Банк и далее будет следовать политике инфляционного таргетирования.

«Мы продолжим реализацию мер по повышению эффективности процентного канала и усилению роли базовой ставки. Кроме того, планируется уточнить роль отдельных инструментов денежно-кредитной политики», — сказал глава Нацбанка.

Помимо этого, он отметил, что в 2017 году «продолжатся работы по формированию безрисковой кривой доходности, которая является индикатором рыночных ожиданий по процентным ставкам».

Также Национальный банк сохранит режим свободно плавающего обменного курса, в соответствии с которым курс тенге будет определяться в результате соотношения между спросом и предложением иностранной валюты.

«Еще одной мерой в 2017 году станет приравнивание официальной ставки рефинансирования к базовой ставке в целях отражения адекватной стоимости денег в экономике», — проинформировал Данияр Акишев.

Также Национальный банк продолжит работу по повышению своей открытости и улучшению коммуникационной политики.

«Обеспечение должного уровня транспарентности позволит повысить доверие казахстанцев к Национальному банку, снизить инфляционные и девальвационные ожидания и более эффективно проводить денежно-кредитную политику», — заключил председатель Нацбанка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю