Данияр Акишев - Инфляция по итогам 2017 года сложилась на уровне 7,1%

16.01.2018

Источник: Banker.kz

Инфляция по итогам прошедшего года сложилась на уровне 7,1%, то есть в середине целевого коридора 2017 года. Сложившееся значение оказалось ниже прогнозируемых параметров, т.к. ее уровень ожидался ближе к верхней границе коридора - 7,5-7,7%.

Об этом рассказал Председатель Национального Банка Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов по итогам брифинга по базовой ставке для телевизионных СМИ.  

«Замедление инфляции вызвано во многом стабилизацией цен на рынках отдельных товаров и услуг. В частности в декабре снизились цены на бензин после их удорожания  в осенние месяцы. Отмечается более медленный рост цен на товары длительного пользования на фоне низкого потребительского спроса. Рост цен на продовольственные товары и на услуги отражал историческую динамику и в целом соответствовал прогнозам. Положительный вклад в замедление годовой инфляции также внесла низкая волатильность обменного курса тенге»,  - сказал Д.Акишев, отвечая на вопрос журналиста.

По словам главы финрегулятора, в январе-феврале существенным риском для инфляции станет ожидаемый пересмотр  тарифов на платные услуги предприятий – монополистов. Тем не менее, влияние пересмотра тарифов на инфляцию оценивается как ограниченное и не требующее принятия мер по ужесточению денежно-кредитной политики, поскольку данные риски формируются на стороне предложения, то есть инфляции издержек, не зависящей от политики Национального Банка. Оценки инфляции на стороне спроса демонстрируют ее дальнейшее замедление в текущем году в виду слабости внутреннего спроса.

«Базовая инфляция(инфляция за исключением плодоовощной продукции, энергоносителей, регулируемых услуг), в декабре осталась неизменной и составила 6,2%. Благоприятным фактором стало сокращение разрыва в уровне инфляции по регионам. В декабре разница  составила 1,3 п.п., что свидетельствует о более однородном формировании инфляционных процессов на региональном уровне», сказал Д.Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю