Данияр Акишев проинформировал о показателях финансового рынка

13.12.2017

Источник: Banker.kz

Ситуация на валютном рынке стабильна. Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе, складываются благоприятно. За 11 месяцев 2017 года тенге укрепился в номинальном выражении на 0,6%. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая с докладом на заседании Правительства РК в селекторном режиме.

Золотовалютные резервы Национального Банка по предварительным данным выросли за 11 месяцев на 6,4% и достигли 31,4 млрд. долларов США. «Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 57 млрд. долл. США. Общие международные резервы составили 88,4 млрд. долларов США», - сказал глава финрегулятора.

Также Данияр Акишев проинформировал о состоянии объема депозитов: «Объем депозитов на конец октября составил 18 трлн. тенге, снизившись с начала года на 0,6% за счет физического оттока валютных депозитов. Вклады в иностранной валюте сократились на 10%, в тенге – увеличились на 11%. В результате доля вкладов в иностранной валюте снизилась до 49,4% в сравнении с 70% в январе 2016 года».

В заключении глава финрегулятора рассказал, что ставки по депозитам определяются участниками рынка самостоятельно. Национальный Банк обозначает только максимальное значение. «На практике крупные банки по депозитам в тенге предлагают ставки ниже максимальной, что постепенно приводит к снижению стоимости кредитования», - сказал Д.Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю