Данияр Акишев: Мы не допустим резких изменений курса

18.11.2015

Источник: Капитал.kz

Национальный банк Казахстана не допустит «резких и дестабилизирующих изменений обменного курса как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления». Об этом заявил председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе расширенного заседания правительства, проходящего с участием президента РК Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Данияра Акишева, в настоящее время достигнут паритет тенге к российскому рублю через расчет показателя реального курса, то есть с учетом инфляции.

«То есть мы достигли точки, в которой были в начале 2014 года до падения цен на нефть и девальвации российского рубля. Вероятность существенного изменения курсов в ближайшее время незначительна. Большинство негативных сценариев уже реализовалось.То есть на нефть упала больше, чем в два раза, рубль упал. В ближайшее время считаем, что вероятность более значительного ухудшения внешней конъюнктуры низкая», – отметил он.

Глава Нацбанка подчеркнул, что этих условиях действия финрегулятора сейчас направлены на сокращение прямого вмешательства в процесс курсообразования.

«Мы не будем мешать фундаментальному тренду, то есть если цена на нефть упадет ниже 40 долларов за баррель, скорее всего, последует корректировка курса. Так как и российский рубль привязан к цене на нефть и тоже будет девальвировать. Но при этом мы не допустим резких и дестабилизирующих изменений обменного курса как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления. У нас для этого есть все возможности. Мы будем объяснять обществу ситуацию на рынке», – заверил глава Нацбанка.

Также он добавил, что в текущих условиях возможности получить спекулятивную выгоду от обменных операций нет.
«Можно и проиграть. Привлекательность тенговых инструментов с точки зрения доходности в настоящее время сейчас выше, чем держать деньги в иностранной валюте», – считает главный банкир.

Отчитался он и по росту инфляции.

«По инфляции в этом году планируемый коридор 6-8%, скорее всего, будет превышен. В настоящее время на конец октября инфляция в годовом выражении уже составляет 9,4%. У нас был уровень инфляции меньше 5% до августа 2015 года, который в основном был обеспечен сжатием денежного предложения, сокращением монетизации экономики, и, как следствие, мы наблюдаем снижение кредитования. В этих условиях мы считаем, что наша задача сейчас обеспечить стабильную инфляцию и как можно быстрее вернуть ее в коридор 6-8% в 2016 году. Для этого мы планируем провести большую работу с правительством, с тем чтобы цены вернулись на прогнозируемый уровень», – пояснил Данияр Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю