«Дочки» ВТБ во Франции и Австрии стали кредитовать надежных клиентов на покупку недвижимости

02.06.2015

Источник: Ведомости

"Дочки"  ВТБ во Франции и Австрии начали выдавать клиентам кредиты на приобретение недвижимости, сообщил руководитель департамента дочерних компаний - старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин. Он напомнил, что летом 2014 г. было запущено предложение по частному банковскому обслуживанию в "ВТБ (Австрия)" и "ВТБ (Франция)".

"Мы сейчас планируем развивать ипотечное кредитование во Франции и Австрии для надежных клиентов группы (. . .) Подразделения private banking в "ВТБ (Австрия)" и "ВТБ (Франция)" предлагают возможность открывать счета, депозиты, пользоваться европейскими банковскими картами, а также получать финансирование на приобретение недвижимости VIP-клиентами группы ВТБ, а также местным населением. Поскольку речь идет о банковском обслуживании в ЕС, то все финансирование идет исключительно по европейским ставкам, в среднем 4-4,5%. Уже пошли первые сделки, но они пока штучные", - сказал Якунин.

Говоря о сделке с объединением Banco Privado Atlantico и Banco VTB Africa, он сказал, что ангольские партнеры готовы сотрудничать. ВТБ также сохраняет интерес к этому проекту, вопрос в том, чтобы правильно подобрать ту форму, которая будет устраивать всех и позволит двигаться вперед, отметил топ-менеджер.

ВТБ и госкорпорация "Ростех" объявили в феврале прошлого года, что станут акционерами одного из крупнейших банков в Анголе - Banco Privado Atlantico. В рамках сделки "дочка" российского банка - Banco VTB Africa - планировала объединиться с Atlantico. Ожидалось, что консорциум ВТБ и "Ростеха" получит порядка 20% в объединенном банке (из них 9,5% у группы ВТБ). Сделку планировалось закрыть еще в сентябре 2014 г., однако ангольская сторона взяла паузу, чтобы проанализировать влияние санкций против РФ и экономическую ситуацию в Анголе.

Якунин также рассказал, что Вьетнамо-российский совместный банк (ВРБ) фактически становится опорным банком для финансовых взаимоотношений между Россией и Вьетнамом по операциям в национальных валютах. ВРБ является совместным предприятием ВТБ и Банка инвестиций и развития Вьетнама.

"Мы планируем активно открывать корсчета, устанавливать кредитные линии и финансировать проекты во Вьетнаме с баланса ВРБ. Уже в проработке проекты, в частности, в нефтяной и энергетической отрасли на общую сумму более $300 млн. В наших планах пока сохранять текущую структуру акционеров банка", - сказал он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю