Депутат Жамалов: 761 тысяча граждан ждёт правила использования части пенсионных накоплений, а они гуляют по кабинетам

20.01.2021

Источник: Информбюро

Мажилисмен просит ускорить принятие необходимых подзаконных актов для использования накоплений.

Депутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов призвал правительство поскорее утвердить Правила использования единовременных пенсионных выплат. Об этом говорится в его депутатском запросе на имя премьер-министра и председателя Нацбанка.

"2 января глава государства подписал закон по вопросам восстановления экономического роста, в нём установлено право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и лечения. Он уже давно вступил в силу. Однако до сих пор правительство не приняло Правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. 761 тысяча граждан ждёт эти правила, многие уже выбрали жильё, а эти правила всё ещё гуляют по кабинетам на различных согласованиях и утверждении. В адрес правительства поступило множество замечаний от населения. Только на портале "Открытые НПА" граждане оставили более 900 комментариев", – говорится в запросе.

Депутат добавил, что многие граждане недовольны тем, что планируется установить ограничение на продажу приобретённого на эти средства жилья в течение пяти лет. Также казахстанцы отмечают необходимость предоставления возможности приобретения строящихся квартир по договорам долевого участия, а также проведения ремонта своего жилья.

"Глава государства на первой сессии мажилиса VII созыва сказал, что отечественная пенсионная система должна быть справедливой, устойчивой, отвечать интересам людей. Хотелось бы подчеркнуть – отвечать интересам граждан, а не ограничивать их законные права на использование своих пенсионных средств. Прошу ускорить принятие необходимых подзаконных нормативно-правовых актов по использованию части пенсионных накоплений и ввести их в действие до конца января 2021 года", – заключил Аманжан Жамалов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю