Deutsche Bank по ошибке перевел на счет клиента $6 млрд

20.10.2015

Источник: РБК

Ошибочный перевод на сумму $6 млрд совершил в июне 2015 года сотрудник Deutsche Bank, узнала Financial Times. Средства попали на счет американского хедж-фонда и были возвращены на следующий день.

В июне 2015 года валютное подразделение Deutsche Bank AG по ошибке перевело $6 миллиардов на клиентский счет хедж-фонда в США, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как уточняет издание, ошибка была исправлена на следующий день, банк получил деньги обратно.

Ошибочный перевод средств совершил младший сотрудник отдела валютных продаж в то время как его начальник был в отпуске, сообщили источники FT. Банк сообщил о случившемся в Управление финансового надзора Великобритании, Европейский центробанк и Федеральную резервную систему США, уточняет издание.

Представители банка отказались от комментариев, отмечает FT.

18 октября Deutsche Bank объявил о масштабных организационных и кадровых изменениях. Как следует из пресс-релиза организации, своих постов лишатся один из руководителей инвестиционного подразделения Deutsche Bank Колин Фэн, а также Мишель Фейссола​, возглавлявший подразделение по управлению активами (asset and wealth management). Штефан Краузе, который ранее занимал пост финансового директора, и Штефан Ляйтнер, который управлял бизнесом банка в Европе, также покинут Deutsche Bank.

Главной задачей изменений в упрощении структуры управления банком — «переход к более эффективному удовлетворению потребностей клиентов и требований надзорных органов».

Financial Times отметила тогда, что путем кадровых и организационных перестановок крупнейший немецкий банк пытается восстановить свою рентабельность, отмечает Financial Times. В октябре у Deutsche Bank был зафиксирован крупнейший за последние десять лет квартальный убыток — потери банка в третьем квартале составили 7,6 млрд евро. Месяц назад источник сообщил агентству Bloomberg о планах банка сократить 8 тыс. сотрудников.

Владислав Гордеев
Возврат к списку новостей
Рекламодателю