Deutsche Bank предсказал падение евро до 85 центов. Основная причина – масштабный отток капитала из Европы

11.03.2015

Источник: Капитал

Уинклер и Салаверос прогнозируют, что уже к концу этого года евро достигнет паритета с долларом, в 2016 году будет стоить 90 центов, а к 2017 году подешевеет до 85 центов. Сейчас евро стоит 1,07 доллара.

Основной причиной падения евро по отношению к доллару, указывают Уинклер и Саравелос, является увеличение оттока капитала из Европы, который к 2017 году может достигнуть 4 трлн евро. За последние шесть месяцев он превысил 300 млрд евро, пишет РБК.

Капиталы утекают из Европы из-за отрицательных ставок и программы количественного смягчения ЕЦБ. Большинство средств ушло в США, Великобританию и Канаду. «Отток капитала из Европы был даже больше наших первоначальных ожиданий. Мы считаем, что евро будет стоить 85 центов к 2017 году», - пишут в своем обзоре Уинклер и Саравелос. Этот сценарий реализуется, если отток капитала из еврозоны составит в течение нескольких лет как минимум 4 трлн евро.

Профицит счета текущих операций (раздел платежного баланса страны, в котором фиксируются экспорт и импорт товаров и услуг, чистый доход от инвестиций и чистый объем трансфертных платежей) еврозоны растет с 2011-го, в конце прошлого года он достиг 234 млрд евро (3% ВВП), пишут авторы обзора. Корпорации используют большие прибыли для создания денежных запасов вместо того, чтобы инвестировать. В то же время евро упал по отношению к доллару на максимальную с 1985 года величину.

«Мы считаем, что эти два события полностью соответствуют друг другу: профицит счета текущих операций в еврозоне является симптом избыточных сбережений и поводом для крупных инвестиций за рубежом», - отмечают Уинклер и Саравелос. «Сочетание больших избыточных сбережений и структурно низкой доходности может привести к тому, что весь европейский континент будет по-прежнему основным источником глобальных дисбалансов для конца этого десятилетия», - заключили Уинклер и Саравелос.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю