Директора сети финансовой пирамиды Finiko задержали в России

28.07.2022

Источник: Tengrinews

В России предъявили обвинение еще одной активной участнице финансовой пирамиды Finiko. Об этом сообщило министерство внутренних дел страны, передает Tengrinews.kz.

"Следователь управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России предъявил обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, еще одной активной участнице финансовой пирамиды Finiko. 45-летняя уроженка Ростова-на-Дону Анна Серикова, известная под псевдонимом Тиффани, скрывалась от следствия, была объявлена в розыск и недавно задержана", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что фигурантка была руководителем структурного подразделения преступного сообщества, которое действовало на территории Ростовской области и Краснодарского края. За привлечение в пирамиду более пяти миллионов долларов США она получила статус "Директор сети" и руководила несколькими так называемыми топ-менеджерами.

По данным МВД России, злоумышленница активно привлекала вкладчиков в проект Finiko, проводя конференции в интернете и лично выступая в различных регионах страны. Она активно демонстрировала движимое и недвижимое имущество, якобы приобретенное ею на доходы от успешной инвестиционной деятельности.

Совершаемые руководителями и сотрудниками криминальной организации противоправные деяния затронули интересы жителей большинства регионов Российской Федерации и более чем 100 иностранных государств. Количество заявлений потерпевших, приобщенных к материалам уголовного дела, составляет порядка десяти тысяч.

"Обвиняемая была объявлена в розыск в мае текущего года. В июле она была задержана на территории Всеволожского района Ленинградской области. Судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По ходатайству следователя Следственного департамента МВД России на часть имущества задержанной наложен арест, проводятся мероприятия по установлению остальной принадлежащей ей собственности", - рассказала Ирина Волк.

Кроме мошенничества, фигурантке будет вменено руководство структурным подразделением, входящим в состав преступного сообщества.

В 2021 году Finiko в Казахстане признали финансовой пирамидой.

В июле 2021 года прокуратура Алматы сообщила о расследовании в отношении Finiko. Тогда сообщалось, что компания привлекала вклады от граждан с условием ежемесячной выплаты вознаграждения до 150 процентов от внесенной суммы (минимальный вклад 500 долларов). На сайте компании указано, что количество вкладчиков превышает 165 тысяч человек из таких стран, как Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения, Беларусь, Узбекистан, Турция и другие.

Позже СМИ сообщили о задержании одного из сооснователей Finiko Кирилла Доронина.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю