Доллар в обменных пунктах Алматы достиг 331,2 тенге

14.12.2015

Источник: Капитал.kz

Курс американской валюты в обменных пунктах Алматы достиг отметки 331,2 тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Доллар на KASE по сравнению с пятницей укрепился на 2,7%. Если по итогам дневной сессии 11 декабря средневзвешенный курс американской валюты сложился на уровне 313,99 тенге, то по итогам утренней сессии 14 декабря – 322,47 тенге. «Удивительно, что на такое резкое обесценение тенге Нацбанк пока никак не реагирует. Предполагаем, что финрегулятор установил для себя предельную планку 330 тенге за доллар, тогда возможны валютные интервенции. Но этот сценарий возможен, если нефть и рубль останутся на текущем уровне», - отмечает директор департамента аналитики «Асыл Инвест» Айвар Байкенов.

Аналитик подчеркивает, что основными драйверами такого резкого проседания тенге стали цены на нефть и российский рубль. «В настоящее время нефть Brent торгуется на уровне 37 долларов за баррель, доллар стоит 70 рублей. Не исключено, что если рубль достигнет 72-73 за доллар, то тенге будет продаваться по 335-340 за американскую валюту», - считает он.

Напомним, 20 августа текущего года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. Кроме того, Национальный банк РК выступил с заявлением о том, что сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов. Как отметил финрегулятор, это соответствует его ранее объявленной политике по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю