Дональд Трамп назвал доллар «слишком сильным»

14.04.2017

Источник: Капитал.kz

Президент США Дональд Трамп считает, что доллар становится «слишком сильным», и хотел бы сохранения Федеральным резервом низких процентных ставок. В интервью The Wall Street Journal президент также сообщил, что в очередном полугодовом докладе, который готовит Минфин, Китай не будет назван валютным манипулятором, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Они не являются валютными манипуляторами», — сказал президент, который ранее резко критиковал Пекин за попытки искусственно получить преимущества в торговле с США.

Дональд Трамп не исключает также назначения Джанет Йеллен на новый срок после окончания ее полномочий в будущем году. «Мне она нравится. Я ее уважаю», — сказал президент США. Отметим, что в ходе предвыборной кампании Трамп говорил, что может сменить главу ФРС.

«Мне нравится политика низких процентных ставок. Но если говорить начистоту, я считаю, что доллар становится слишком сильным, в чем есть и моя вина, поскольку люди мне доверяют. Но, вы знаете, это имеет негативные последствия — и в итоге они будут. Есть хорошие вещи, связанные с сильным долларом, но, говоря попросту, самое приятное — это то, что это красиво звучит. Но, вы знаете, очень сложно конкурировать при сильном долларе и когда другие ребята — другие страны — девальвируют свои валюты. Сложно конкурировать нашим производителям», — сказал глава США.

Заявления Дональд Трампа вызвали снижение курса доллара в четверг. Американская валюта подешевела к иене, а курс евро вырос в один из моментов до 1,0647 доллара. Азиатские фондовые индексы пошли вниз.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю