Два новых банка появятся в Казахстане

26.04.2023

Источник: Forbes Kazakhstan

Об этом сообщила председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова

Либерализация требований по открытию новых банков ожидается в Казахстане, сообщила глава АФР РК Мадина Абылкасымова, передает Казинформ.

«Сейчас, прежде всего, мы ожидаем конвертации микрофинансовых организаций в банки второго уровня. У нас есть две большие микрофинансовые организации, которые выразили намерение конвертироваться в банки второго уровня, это KMF и микрофинансовая организация Solva. У них наибольший портфель, и уже уровень достаточности капитала у них позволяет преобразоваться в банк», - сказала Абылкасымова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса.

В прошлом году, по ее словам, соответствующие законодательные поправки были приняты, они позволяют провести конвертацию без процедуры получения сначала лицензии микрофинансовой организации.

«Можно подать и получить банковскую лицензию. Касательно появления новых банков, мы в настоящее время подготовили поправки в законодательство о банковской системе для того, чтобы либерализовать требования по открытию новых банков. После принятия этих поправок, мы надеемся, что будет больше желающих открыть банк в Казахстане», - добавила Абылкасымова.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю