ЕАБР инвестирует в Казахстан более $1,1 млрд

27.01.2023

Источник: Forbes Kazakhstan

За прошлый год со стороны Евразийского банка развития Казахстан получил $1,2 млрд

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова, сообщает Акорда. В ходе встречи президента проинформировали о результатах работы и планах дальнейшего сотрудничества Евразийского банка развития с Казахстаном, а также о прогнозах на предстоящий период.

В 2023 году банк намерен инвестировать в РК более $1,1 млрд, а также способствовать притоку международных инвестиций в казахстанские проекты. Среди приоритетных отраслей: транспортная инфраструктура и логистика, промышленность, агропромышленный комплекс, «зеленая» энергетика и водные ресурсы.

Николай Подгузов сообщил, что в прошлом году ЕАБР перевыполнил все плановые показатели, объем инвестиций в Казахстан составил $1,2 млрд, увеличившись в пять раз по сравнению с 2021 годом.

Главе государства также представили информацию о ходе реализации межстрановых интеграционных проектов, в частности, строительства железнодорожной линии Аягоз – Бахты и пограничного перехода на казахстанско-китайской границе, а также модернизации водовода Астрахань – Мангышлак.

Кроме того, глава ЕАБР рассказал Токаеву о предстоящей встрече Ассоциации институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона (ADFIAP), которая пройдет с 15 по 17 мая этого года в Алматы. Мероприятие соберет более 80 организаций из 40 стран, а также международные структуры, профильные министерства Казахстана и региона для обсуждения вопросов инвестиций в экономику нашей страны и ЕАЭС.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул активную роль ЕАБР в интеграционных процессах. По его словам, участие банка в реализации проектов по модернизации и строительству инфраструктуры внесет значительный вклад в экономическое развитие Казахстана.

Евразийский банк развития (ЕАБР) ― международная финансовая организация, членами которой являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю