ЕАБР отмечает рост экономики Казахстана

16.05.2022

Источник: Forbes Kazakhstan

По мнению аналитиков, положительный рост наблюдается в большинстве экономических отраслей республики

Эксперты Евразийского банка развития в кратком еженедельном экономическом обзоре оценили ситуацию в экономике Казахстана.

«ВВП Казахстана вырос на 4,4% г/г в январе — апреле 2022 года. Объем производимых товаров увеличился на 5,1% г/г, а услуг — на 3,4% г/г. Положительная динамика в промышленности обеспечена за счет обрабатывающей промышленности и горнодобывающих отраслей, в том числе благодаря росту добычи нефти на 5%», — говорится в обзоре.

По данным ЕАБР, сфера услуг устойчиво расширяется за счет положительной динамики в транспорте и складировании, торговле, информации и связи. Дополнительную поддержку экономика получила со стороны сельского хозяйства и строительства. Экспорт товаров вырос на 65,8%.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Казахстаном и Россией в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами - участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка — $7 млрд.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю