ЕБРР профинансирует строительство солнечной электростанции "Бурное"

04.06.2015

Источник: ИА Новости-Казахстан

АО «Самрук-Қазына» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заключили первую сделку по проектному финансированию, в рамках которого ЕБРР  профинансирует строительство солнечной электростанции "Бурное", сообщила в четверг пресс-служба компании.

"3 июня 2015 года состоялось подписание кредитного договора между Европейским банком реконструкции и развития и  Товариществом  с ограниченной ответственностью "Burnoye Solar – 1" (ТОО "Бурное Солар – 1") в рамках реализации проекта «Строительство солнечной электростанции «Бурное» мощностью 50 МВт в Жамбылской области", — говорится в сообщении.

"Мы планируем осуществить ввод в эксплуатацию солнечной электростанции в июне текущего года. Успешная реализация данного проекта позволит в кратчайшие сроки внести вклад в покрытие дефицита электроэнергии в Казахстане", — цитирует пресс-служба председателя правления АО "Самрук-Қазына" Умирзака Шукеева.

В свою очередь главный директор по развитию бизнеса Берик Бейсенгалиев отметил, данный кредитный договор – первая сделка по проектному финансированию между Фондом и ЕБРР.

"Финансовые ресурсы привлечены без каких-либо дополнительных залогов и гарантий. Такого финансирования со стороны ЕБРР не было в Казахстане. Поэтому это кредитное соглашение для нас знаменательно", — подчеркнул он.

"ЕБРР всегда поддерживал в Казахстане проекты по использованию возобновляемых источников энергии, но "Бурное-Солар" — это новый рубеж на пути осуществления в стране программы развития "зеленой" экономики. Проект не имеет аналогов во многих ключевых отношениях. Речь идет о первой в Казахстане солнечной электростанции промышленных масштабов, о первой в стране генерирующей компании", — заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Согласно информации, целью реализации проекта является безопасное, надежное электроснабжение экологически безопасным способом. Данный Проект в настоящее время является самым крупномасштабным проектом в области возобновляемых источников энергии на территории Республики Казахстан. Средний годовой объем вырабатываемой электроэнергии составит 73,18 млн. кВт*ч.
Реализация проекта осуществляется  товариществом с ограниченной ответственностью "Самрук-Қазына Инвест" и британской компанией UG Energy Limited путем участия в ТОО "Burnoye Solar – 1". Общий объем инвестиций в рамках проекта составляет 128 миллионов долларов, при этом собственное участие ТОО "Самрук-Қазына Инвест" и UG Energy Limited составляет 37 миллионов долларов и заемное финансирование составляет 91 миллион долларов.

"В настоящее время завершены строительно-монтажные работы по проекту. На текущий момент проводятся работы по подключению к сетям   АО "KEGOC", — говорится в пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба, высокая проработанность проекта и готовность к эксплуатации позволит в кратчайшие сроки внести вклад в покрытие дефицита электроэнергии в Казахстане, а также представить общественности промышленный объект в области возобновляемых источников энергии в рамках исполнения указа президента РК "О Концепции по переходу РК к "Зеленой экономике" от 30 мая 2013 года, а также исполнений поручений президента РК о развитии малого и среднего бизнеса вокруг компаний АО "Самрук-Казына".

"Солнечная электростанция "Бурное" будет стабильно генерировать электроэнергию и к моменту открытия выставки "Expo-2017" будет являться успешным примером по реализации проекта в области возобновляемых источников энергии в республике Казахстан", — заключается в пресс-релизе.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю