ЕБРР профинансирует проект по солнечной энергетике в РК

09.06.2017

Источник: Курсив

Европейский банк реконструкции и развития намерен профинансировать в Казахстане очередной проект, связанный с солнечной энергетикой, сообщила управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Нандита Паршад.

По словам спикера объем инвестиций ЕБРР в Казахстан превысил отметку в 7 млрд евро и 40% инвестиций направлены на энергетический сектор и природные ресурсы.

"Мы, конечно, гордимся нашим участием в достижениях в секторе энергетики, потому что наш первый проект в энергетическом секторе Казахстана был подписан в 1998 году, это был проект, которым я лично занималась. Это был проект с сетевым оператором KEGOC", - сказала Паршад.

Затем, по ее словам, последовал второй проект в сфере энергетики в карагандинском регионе.

Также управляющий директор сообщила о том, что Банк подписал недавно профинансировал два проекта, первый - это проект выработки энергии из ветра в Ерементау, мощностью 50 мВт и второй проект по солнечной энергетике в селе Бурном Жамбылской области на 50 мВт.

В ближайшее время представители Банка подпишут еще один займ, связанный с проектом по солнечной энергетике.

"То есть, мы развиваемся в этом направлении очень активно. Если говорить об инвестициях в новую энергетику, то все-таки эта энергетика остается новой. Предстоящий проект, который мы подписываем, это второй этап проекта в Бурном тоже на 50 мВт. В общей сложности, это 150 мВт, ну и объем инвестиций  - около 150 млн евро", - добавила Нандита Паршад.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю