ЕАБР: 2016 год обещает стать непростым для экономики Казахстана

16.02.2016

Источник: Капитал.kz

По оценкам аналитиков ЕАБР, 2016 год обещает стать непростым для экономики Казахстана. Однако активные меры, предпринимаемые руководством РК в рамках антикризисных мер позволят поддержать экономическую активность, ограничить сложности с платежным балансом и снизить инфляцию к концу 2016 года. Об этом говорится в предварительном «Макромониторе СНГ», подготовленном аналитиками Евразийского банка развития (ЕАБР), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Невысокий рост глобальной экономики, слабые темпы укрепления основных торговых партнеров, сохранение низких цен на нефть не придают основным экономическим отраслям уверенности. Тем не менее, обрабатывающая промышленность, строительство и некоторые отрасли сферы услуг получат определенный стимул к развитию благодаря переходу на гибкий режим обменного курса и улучшающейся внешней конкурентоспособности», - говорится в исследовании.

Также среди благоприятных факторов эксперты ЕАБР отмечают вступление Казахстана в ВТО, реализацию структурных государственных реформ, в том числе направленных на укрепление частного сектора экономики, а также стимулирование экономики в рамках антикризисных мер, способное поддержать доходы населения и инвестиционную активность.

Однако несмотря на улучшение внешней конкурентоспособности, сохраняется вероятность формирования дефицита СТО (счет текущих операций) в силу ограниченных возможностей в наращивании экспорта и высоких потребностей в импорте, отметили эксперты банка.

«Тем не менее, благодаря большим объемам международных резервов внешняя устойчивость (РК – Ред.) остается на высоком уровне. Состояние государственных финансов может улучшиться в 2016 году в силу принимаемого комплекса мер по оптимизации расходов и доходов госбюджета», - указывается в отчете.

По мнению экспертов банка, несмотря на замедление роста ВВП и снижение внешнего товарооборота, рост доходов госбюджета сохранился положительным по итогам 2015 года. Это объясняется активным использованием средств Нацфонда РК на фискальные нужды, а также резким увеличением налоговых поступлений в четвертом квартале 2015 года – подобный эффект был достигнут в результате позитивного влияния девальвации на объемы налоговых отчислений крупных налогоплательщиков, в частности сырьевых экспортеров.

«Сохранение позитивного роста доходов госбюджета на фоне активных мер по консолидации и оптимизации расходов существенно ограничило дефицит госбюджета по итогам года», - считают аналитики.

Между тем, высокие темпы инфляции могут сохраниться в течение всего I полугодия 2016 года, однако во второй половине 2016 года они должны снизиться под воздействием жесткой денежно-кредитной политики, ограниченного внутреннего спроса и внешних дефляционных факторов. По итогам года экономика зафиксировала замедление роста ВВП до 1.2%, в сравнении с 4.3% в 2014 году.

В ЕАБР подчеркнули, что неблагоприятный внешний фон сильно сказался на промышленности. На этом фоне сельское хозяйство, строительство и некоторые сферы услуг выступили в качестве основных драйверов роста. Эти отрасли получили поддержку в качестве антикризисных мер со стороны государства, направленных на стимулирование потребительского и инвестиционного спроса.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю