Экономист Олжас Худайбергенов избран на новую должность

25.09.2020

Источник: Казинформ

Состояние и перспективы государственного управления в Республике Казахстан обсудили на заседании Управляющего совета при Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр национальной экономики Руслан Даленов разъяснил основные задачи совета. Это выработка рекомендательных решений по оценке и совершенствованию деятельности министерства.

Председателем совета избран Олжас Худайбергенов, экономист, член Центра анализа мониторинга социально-экономических реформ при Президенте Республики Казахстан.

По повестке дня выступила вице-министр национальной экономики Айгуль Шаимова. По ее словам, для повышения качества и эффективности планируется осуществить переход госаппарата на компетентностный подход управления. Это придаст гибкость организационной структуре и позволит создавать «мягкие» департаменты в структуре госорганов, с учетом трендов экономической повестки государства.

Участники заседания высказали предложения по дальнейшему совершенствованию кадрового потенциала госорганов для продуктивного решения поставленных задач.

Глава экономического ведомства Руслан Даленов отметил, что механизмы реализации предложенных мер будут нацелены на достижение результатов по основным направлениям новой экономической политики. Компетентностный подход придаст оперативность принимаемым решениям, поскольку будет только один уровень принятия управленческих решений.

Напоминаем, что ранее Руслан Даленов на встрече с резервистами Президентского кадрового резерва сообщил о создании Управляющего совета, а также высказал идею о включении в данный совет представителя из кадрового резерва.

На сегодняшнем заседании также приняли участие резервисты.

Задачей совета является выработка рекомендательных решений по оценке и совершенствованию деятельности министерства для достижения поставленных задач в курируемых приоритетных отраслях государственной политики.

В Управляющий совет, помимо руководства министерства (по компетенции рассматриваемых вопросов), входят: член Центра анализа мониторинга социально-экономических реформ при Президенте Республики Казахстан О. Худайбергенов, председатель, директор Центра прикладных исследований «ТАЛАП» Р. Ошакбаев, руководитель ТОО «DAMU Research Group» Т. Айсаутов, заместитель руководителя экспертно-аналитической группы в Центре по оценке и мониторингу социально-экономических реформ при АП РК Е. Елекеев.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю