Электронные платежи и электронные деньги продолжают набирать популярность - НБРК

17.11.2017

Источник: Banker.kz

На рынке электронных платежных услуг сохраняется положительная динамика роста операций, совершенных через Интернет/мобильный банкинг. Объемы платежей, проведенных через Интернет и мобильный банкинг, выросли на 78,9% по сравнению с годовым показателем 2016 года. Такие данные приводятся в «Обзоре результатов надзора (оверсайта) платежных систем и развития рынка платежных услуг за 9 месяцев 2017 года», опубликованном на Интернет-ресурсе Национального Банка Казахстана.

В целом за январь-сентябрь 2017 года посредством интернет/мобильного банкинга было совершено 58,9 млн. операций на сумму 715,7 млрд. тенге. Доля платежей с использованием этих сервисов составила 38,7% по количеству и 36,4% по сумме от общего объема безналичных платежей с использованием платежных карточек.

По состоянию на 1 октября 2017 года зарегистрировано 7,8 млн. пользователей интернет и мобильного банкинга. Из них активно проводят операции в среднем 23% в месяц.

Кроме того, растет и рынок электронных денег. Так, объем операций, проведенных с использованием электронных денег казахстанских эмитентов, за 9 месяцев 2017 года составил 57,1 млн. транзакций на сумму 240,3 млрд. тенге и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года по количеству операций в 2,1 раз и по сумме операций в 2,6 раз. Число «электронных кошельков», зарегистрированных в системах электронных денег Казахстана, по состоянию на 1 октября 2017 года составило 7,2 млн. единиц, относящихся к 17 системам электронных денег.

Объемы платежей через системы денежных переводов выросли на 24%

Общий объем транзакций, отправленных через системы денежных переводов за 9 месяцев 2017 года, составил 1,9 млн. транзакций на сумму 361,6 млрд. тенге и увеличился по сравнению с периодом январь–сентябрь 2016 года на 24,0%. Об этом сообщается в «Обзоре результатов надзора (оверсайта) платежных систем и развития рынка платежных услуг» Национального Банка Казахстана.

Отмечается, что указанные платежные системы в основном ориентированы на проведение безвозмездных переводов (99,7% от общего количества и 99,6% от общего объема переводов денег физических лиц).

Для срочных и небольших переводов денег физических лиц за рубеж в основном используются услуги систем денежных переводов, предоставляемые банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, на основании агентских соглашений с операторами данных платежных систем.

При этом объемы переводов денег, проведенных через системы денежных переводов по Казахстану, за январь–сентябрь 2017 года составили 150,7 тыс. транзакций на сумму 15,2 млрд. тенге. За рубеж через системы денежных переводов отправлено 1 766,8 тыс. транзакций на сумму 346,4 млрд. тенге, получено из-за рубежа 1 013,0 тыс. транзакций на сумму 226,9 млрд. тенге.

Платежные системы Национального Банка Казахстана обрабатывают все больше операций.

За январь-сентябрь 2017 года через платежные системы Национального Банка Казахстана (Межбанковскую систему переводов денег (МСПД) и Систему межбанковского клиринга (СМК)) было проведено 26,4 млн. транзакций на сумму 643,4 трлн. тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года сумма платежей, обработанных через платежные системы, выросла на 49,2% (на 212,1 трлн. тенге). Такие данные приводятся в «Обзоре результатов надзора (оверсайта) платежных систем и развития рынка платежных услуг» Национального Банка Казахстана.

Участниками данных платежных систем выступают в первую очередь банки Республики Казахстан, Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан и отдельные организации, осуществляющие некоторые виды банковских операций.

Одним из основных показателей эффективного развития межбанковских платежных систем является коэффициент беспрерывности работы (работоспособности) платежных систем. Исходя из общепринятых норм, показатель свыше 99% характеризует высокую эффективность функционирующих в стране систем. За январь-сентябрь 2017 года в СМК коэффициент работоспособности составил 100,00%, при этом коэффициент работоспособности в МСПД составил 99,99%.

Эффективность работы МСПД также характеризуется тем, что через данную систему за анализируемый период в секунду обрабатывалось от 10 до 30 платежных сообщений. Национальным Банком Казахстана и операционным центром платежных систем (РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов») на постоянной основе проводятся работы по поддержанию работы программного технического комплекса платежных систем, в том числе, резервного центра, в беспрерывном режиме.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю