Европейские биржевые индексы упали из-за вспышки коронавируса в Италии

24.02.2020

Источник: Ведомости

Европейские фондовые рынки не переживали такого плохого дня, как сегодня, более трех лет, пишет Bloomberg. На фоне стремительного распространения коронавируса в Италии биржевые индексы опустились до трехлетних минимумов.

Индекс Stoxx Europe 600 при открытии торгов упал на 3,6% — до минимальной отметки с июня 2016 г. Больше всего подешевели акции компаний по производству предметов роскоши — на фоне опасений, что вспышка коронавируса повредит продажам. Например, котировки владельца Louis Vuitton LVMH упали на 7,2%, холдинговой компании Roche Group — на 2,3%.

Подешевели акции туристических компаний и авиакомпаний, отмечает Bloomberg. Индекс Stoxx 600 Travel and Leisure тоже опустился до минимальной отметки с июня 2016 г. Котировки Air France-KLM упали на 9,5%, EasyJet PLC — на 14%, Ryanair Holdings plc — на 11%.

Итальянский индекс FTSE MIB понизился на 4,4%. Больше всего подешевели акции итальянского бренда одежды, обуви и других изделий класса «люкс» Salvatore Ferragamo (-9,5%) и футбольного клуба «Ювентус» (-11%).

За последние несколько дней в Италии резко выросло число заболевших новым типом коронавирусной инфекции. Согласно последним данным, заболевание выявлено у 212 человек, трое из них скончались, несколько десятков находятся в отделениях интенсивной терапии. Чтобы остановить стремительное распространение коронавируса, власти Италии вводят экстренные меры. Практически изолированными оказались два города, которые считаются очагами распространения коронавируса: это город Кодоньо недалеко от Милана и город Во в провинции Падуи. Под карантин помещены еще девять коммун вокруг Кодоньо, где проживают около 50 000 человек. Отменяются футбольные матчи, показы на Неделе моды в Милана, спектакли в «Ла Скала» и раньше времени завершится Венецианский карнавал.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю