Эксперт: Великобритания выйдет из состава ЕС не ранее 2019 года

21.07.2016

Источник: Banki.ru

Выход Британии из состава Европейского союза — долгий процесс, который займет не менее двух-трех лет. Такое мнение высказал журналистам доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин в ходе видеомоста Москва — Лондон.

«Вопрос о том, выйдет Великобритания из Европейского союза или не выйдет, не стоит, — сказал эксперт. — Британия выйдет из состава ЕС, никто не сможет пересмотреть итоги прошедшего референдума или назначить новый референдум».

По его словам, вопрос заключается только в том, когда и при каких условиях страна выйдет из ЕС. «Для этого должна быть задействована статья 50 Лиссабонского договора (официально запускает процесс выхода страны из Европейского союза и определяет правила этого выхода. — Прим. ТАСС), — отметил Топорнин. — Она предусматривает достаточно длительный период, стандартно процедуре выхода страны из ЕС отводится до двух лет, при этом предусматривается, что срок может быть продлен».

«Поэтому вероятно, что процесс выхода Британии из состава Европейского союза может занять три, а то и четыре года, — подчеркнул эксперт. — Раньше 2019 года это точно не случится».

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоялся 23 июня. По его итогам более половины британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из состава Европейского союза.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что результаты референдума по поводу выхода страны из ЕС пересмотрены не будут. Однако статья 50 Лиссабонского договора о ЕС, по ее словам, не может быть задействована до конца текущего года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю