Эксперты зафиксировали «взрывной рост» хакерских атак на бизнес

04.06.2015

Источник: РБК

Компания Check Point (специализируется на интернет-безопасности) сообщила о «взрывном росте» атак вредоносного ПО на корпоративный сектор в 2014 году. По их данным, каждый час организацию в среднем атакует 106 неизвестных вредоносных программ. Это в 48 раз больше, чем в 2013 году (2,2 случая загрузки вредоносного ПО в час). «Мобильность, облака, виртуализация и другие новейшие технологии изменили принципы ведения бизнеса. Компании используют эти инструменты для увеличения производительности, часто забывая о том, какие последствия могут возникнуть из-за недостаточного внимания к вопросам безопасности», — отмечается в ежегодном исследовании Security Report–2015 от Check Point.

Сейчас самую большую угрозу безопасности представляет так называемое ПО нулевого дня: злоумышленники разрабатывают его с нуля, используя те уязвимости в программном обеспечении, о которых производители еще не подозревают. Специалисты также отмечают, что киберпреступники продолжают использовать боты: этим видом вредоносного ПО в 2014 году были заражены 83% исследованных организаций.

Самым слабым звеном в информационной безопасности компаний являются мобильные устройства. По данным исследования, в организациях, где используется более 2 тыс. мобильных устройств, 6 инфицированы с вероятностью 50%. Другая опасность — использование в бизнес-процессах ненадежных приложений. В частности, уязвимости нередко встречаются в программах для обмена файлами. Согласно исследованию, 96% опрошенных организаций в 2014 году использовали как минимум одно приложение с высоким уровнем риска, и это на 10 пунктов больше, чем годом ранее.

Исследование Security Report–2015 базируется на интегрированном анализе более чем 300 тыс. часов сетевого трафика, собранного более чем  с 16 тыс. шлюзов системы Threat Prevention и 1 млн смартфонов

Возврат к списку новостей
Рекламодателю