Пролонгацию отсрочки кредитов для МСБ предложили рассмотреть в Казахстане

04.06.2020

Источник: Atameken Business

НПП «Атамекен» озвучила ряд мер по восстановлению экономики.

Председатель правления НПП Аблай Мырзахметов предлагает создать рабочую группу и обсудить с БВУ вопрос отсрочки кредитов для МСБ на 3 месяца.  

«Прошло 2 недели, как предприниматели вышли из карантина, 15 июня уже завершается отсрочка по кредитам, они говорят, что тяжело восстановиться, платить налоги и обслуживать кредиты. Бизнес поднимает вопрос о возможности продления», - говорит председатель правления НПП, предложив создать рабочую группу и обсудить с участием банков и АФН этот вопрос.

В НПП предлагают создать центр мониторинга занятости при правительстве, чтобы вся информация была интегрирована в одно окно. Нацпалата тоже готова подключится к этой работе, поскольку есть уже опыт создания мобильных центров для предпринимателей.

Как говорит председатель правления НПП Аблай Мырзахметов, тут можно было бы объединить усилия госорганов и частников, привлечь к этому и известные онлайн-сервисы по поиску кадров и услуг.

Он также считает возможным рассмотреть опыт РФ,  где выдают беспроцентные кредиты бизнесу для выплаты зарплаты  и при условии сохранения штата в течение года, сумма займа полностью списывается.  

Айгуль Тулекбаева

Возврат к списку новостей
Рекламодателю