Внешние риски для экономики Казахстана исчерпаны

19.04.2017

Источник: Капитал

Об этом сообщил министр Тимур Сулейменов

Внешние риски для экономики Казахстана, которые особенно остро ощущались в первом полугодии 2016 года (падение цен на сырьевые товары, стагнация экономик торговых партнеров. — Ред.), на сегодня полностью исчерпаны. Об этом на заседании правительства в Астане заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По предварительным данным, в первом квартале 2017 года ВВП нашей страны вырос на 3,0%, тогда как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано незначительное сокращение. Драйверами роста экономики стали промышленность, строительство, транспорт и торговля», — отметил Тимур Сулейменов.

По словам министра, рост показателей обеспечен за счет увеличения выпуска продукции в металлургии на 7,1%, производстве продуктов питания на 3,4% и в нефтепереработке на 17,2%, а также в машиностроении на 1,8%.

«Положительное влияние на динамику ВВП оказало и увеличение производства в сельском хозяйстве на 2,9%. Тогда как драйвером роста экономики продолжает оставаться строительство: за отчетный период объемы строительных работ увеличились на 7,1%. Ввод в эксплуатацию жилых домов возрос на 25,3%. Высокий спрос на строительные работы, в том числе благодаря реализации инфраструктурных проектов в рамках госпрограмм „Нурлы Жол“ и „Нурлы жер“, благоприятно влияет на инвестиционную активность. Инвестиции в основной капитал возросли на 3,1%», — рассказал Тимур Сулейменов.

Также, по словам главы МНЭ РК, восстановление внешнего спроса и стабилизация курса тенге поспособствовали улучшению показателей в секторе торговли. Внешнеторговый оборот страны в январе-феврале вырос на 23,1%, до 10,9 млрд долларов, в том числе экспорт на 22,7%, до 6,9 млрд долларов, и импорт на 23,8%, до 4 млрд долларов.

«Увеличение объемов экспорта товаров в условиях наметившегося восстановления мировых сырьевых цен при стабилизации импорта товаров обусловили рост положительного торгового баланса на 21,1%, до 2,9 млрд долларов. В январе-феврале текущего года экспорт сырой нефти составил 10,6 млн тонн и в стоимостном выражении увеличился на 22%. Отмечается значительный рост экспорта металлических руд, изделий из железа и цемента. Также тенденция роста наблюдается в экспорте муки, молока, кондитерских изделий, жиров и масел, текстильных материалов и изделий», — констатировал Тимур Сулейменов.

Говоря об импорте товаров, глава Миннацэкономики отметил, что значительно возрос в стоимостном выражении импорт инвестиционных товаров из России, Китая и Германии. Это оборудование для сельского хозяйства — в 3,2 раза, оборудование для пищевой промышленности — в 2,2 раза, бульдозеры — на 2,6% и трансформаторы электрические — на 14,4%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю